Цифровизация услуг: казахстанцы могут получить две трети документов онлайн

Казахстанцы стали активней пользоваться госуслугами в онлайн-формате. За год показатель увеличился в два раза. Сегодня две трети документов и справок можно получить через смартфон, передает корреспондент «МИР 24» Алина Бржанова.

Цифровизация услуг: казахстанцы могут получить две трети документов онлайн
© Мир24

Казахстанцам больше не нужно стоять в очередях, неделями ждать выдачи документов и справок. С помощью телефона можно заменить водительские права, получить прописку или записаться к врачу. В онлайн-формате для этого доступны 93% госуслуг.

И популярность их постоянно растет. С начала года цифровые документы оформили более шести миллионов человек. В планах правительства оцифровать все госуслуги и создать цифровое государство. Для этого даже готовы полностью отказаться от традиционного формата.

«Для создания цифрового и клиентоориентированного государства нам необходимо осуществить полный запрет на повторный запрос данных, отменить любые справки, базируясь на ключевом принципе, что данные принадлежат гражданам или бизнесу, а не государству и чиновникам. Успех цифровой трансформации страны напрямую зависит от уровня вовлеченности всех органов власти», – рассказал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

В ближайшее время в Казахстане усовершенствуют работу проекта «Видео ЦОН». Не приходя в центры обслуживания, казахстанцы смогут получать более 60 государственных услуг вместо существующих 13.