Сенатор Косачев считает аморальным отказ Норвегии пустить грузы россиянам на Шпицберген

Сенатор Косачев считает аморальным отказ Норвегии пустить грузы россиянам на Шпицберген
© FBM.ru

Константин Косачев, являющийся членом Совета Федерации, в собственном Telegram-канале сделал заявление касательно отказа Норвегии пропустить груз, а именно продовольствие, к шахтерам из РФ, которые трудятся на архипелаге Шпицберген. По его мнению, такая позиция норвежских властей аморальна.

Сенатор отмечает, что данные шаги Норвегии показывают, что страна нарушает права человека и ее позиция не соответствует принципам гуманизма.

Косачев называет позицию руководства Норвегии “волевым решением”, с помощью которого данное государство делает попытку создать неприемлемые условия для шахтеров из РФ. Делается попытка оставить их без необходимых продуктов питания. И это, по мнению Косачева, “аморально по своей сути”.

Он подчеркнул, что поступок норвежцев, нарушающий положения статьи 3 Парижского договора, неприемлем. По этому пункту граждане тех государств, которые его подписали, не будут ограничены каким-либо мерами, включительно в части транзита грузов.

По договору Шпицберген – это территория, имеющая “одинаковый свободный доступ” для всех сторон, которые подписали договор.