Ветеранов боевых действий предлагают освободить от уплаты нотариальных пошлин

Освободить от уплаты госпошлины за услуги нотариуса предлагается большее число россиян. Расширить действие льготы на ветеранов боевых действий и многодетных предложили депутаты фракции ЛДПР, сообщает в своем Telegram-канале зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

Ветеранов боевых действий предлагают освободить от уплаты нотариальных пошлин
© Парламентская газета

В настоящий момент льготы по нотариальным госпошлинам распространяются в том числе на инвалидов I и II группы и детей-инвалидов.

Однако многие социально значимые категории граждан не подпадают под действие этих льгот. В частности, мера соцподдержки не распространяется на ветеранов боевых действий, выполняющих задачи в ходе военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР.

Законопроектом предлагается освободить от уплаты нотариальной госпошлины ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов и инвалидов боевых действий, а также многодетные семьи. Для ветеранов труда льготу по оплате всех видов нотариальных действий предлагаем установить 50 процентов.

Законопроект получил положительный отзыв в кабмине, следует из документов, опубликованных Леоновым. Однако в Правительстве подчеркнули, что в части усиления адресной соцподдержки необходима проработка вопроса об одновременном установлении льгот по оплате услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий.