Госдума приняла во втором чтении законопроект об объединении ПФР и ФСС

Госдума на пленарном заседании приняла во втором, основном чтении законопроект об объединении Пенсионного фонда России (ПФР) и Фонда социального страхования России (ФСС) в единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России).

Согласно поправкам, принятым Госдумой во втором чтении, наблюдательный совет в Социальном фонде России ликвидируется. Как ранее пояснил глава комитета Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, функции наблюдательного совета дублировали функции правления. В этой связи депутаты ликвидировали наблюдательный совет и увеличили в правлении представительство Госдумы и Совета Федерации, сообщает ТАСС.

8 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования к 1 января 2023 года преобразуют в единый Фонд пенсионного и социального страхования единого Фонда пенсионного и социального (Социальный фонд России). Инициатива была внесена правительством в середине мая.

В частности, такое слияние должно привести к тому, что высвободившиеся административные здания в регионах («дворцы» Пенсионного фонда) передадут под стационары или бюро медико-социальной экспертизы, сообщила ранее вице-премьер Татьяна Голикова.

Как объясняли инициаторы законопроекта, объединение упростит получение социальных выплат. Сейчас гражданам часто для решения проблем практически по одному и тому же поводу нужно обращаться в оба ведомства – и в ПФР, и в ФСС. Так, материнский капитал получают в ПФР, а родовой сертификат и пособие по уходу за детьми до 1,5 лет – в ФСС.