Более 200 млн рублей передано населению Харьковской области в виде пособий

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Более 200 млн рублей уже передано населению Харьковской области в виде единоразовых пособий. Об этом заявил в среду глава военно-гражданской администрации области Виталий Ганчев.

"Выдаются сейчас единоразовые пособия в размере 10 тысяч рублей по всей территории области. Уже на сегодняшний день более 200 млн рублей передано населению", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что сейчас в области бивалютная система - в ходу украинская гривна и рубль. Курс был установлен 25 июня - 1,5 рубля за одну гривну. "Пока многие люди не получают заработную плату в рублях. Сейчас мы ожидаем поступлений из бюджета. В том числе оказывается единоразовая материальная помощь. Как только зайдет рублевая масса, процесс стабилизируется", - добавил Ганчев.

Он добавил, что постепенно нормализуется ситуация с доставкой гуманитарной помощи. "С гуманитарной помощью стало уже полегче. На постоянно основе, в том числе и партия "Единая Россия" сейчас открыла большой гуманитарный центр в городе Купянске, где происходит логистический обмен - перевалочная база - вся продукция поступает в город Купянск и дальше распределяется по районам области. Мне известно, что предстоит на начало июля открытие дополнительных центров в Изюме, в городе Волчанске", - сказал глава ВГА.