Порядок перечисления страховых выплат военным предлагают изменить

Военнослужащие и приравненные к ним лица подлежат обязательному государственному страхованию жизни и здоровья. В случае если застрахованный получил травму или погиб, пострадавшему или его родственникам выплачивают денежную компенсацию. Механизм перечисления таких страховых средств намерены изменить в Госдуме. Соответствующий законопроект подготовила группа депутатов. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».

Порядок перечисления страховых выплат военным предлагают изменить
© Парламентская газета

Пьяным денег не дадут

По закону государство страхует жизнь и здоровье военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава ОВД, Государственной противопожарной службы, сотрудников уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, а также бойцов войск Нацгвардии.

По правилам, которые действуют сейчас, если военный получил травму или погиб, страховщик должен перечислить деньги в течение 15 дней с момента предоставления всех необходимых документов. Однако на практике нередко возникают споры — по факту самого страхового случая или оснований для выплат, отметили авторы инициативы.

Например, в перечислении средств могут отказать, если будет установлено, что к травмам или гибели застрахованного привели алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение. Кроме того, выплаты не положены тем застрахованным, которые умышленно причинили вред своему здоровью.

Такие споры решаются в суде, что занимает, как правило, больше 15 дней, установленных законом на перечисление средств. «При этом страховщик не вправе отказать в выплате по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья при отсутствии вступившего в законную силу решения суда», — отмечается в пояснении к документу.

Дело Матросова

В 2018 году в Конституционный суд России обратился бывший сотрудник службы исполнения наказаний Чувашии Иван Матросов. Годом ранее охранник упал с дерева с высоты 10 метров, в результате чего утратил возможность ходить и оказался в инвалидной коляске.

Страховая компания попыталась оспорить выплату сразу по нескольким основаниям: неправильно оформленным документам, присвоению инвалидности по истечении года с момента наступления страхового случая и другим. Однако Матросову удалось добиться правды и получить положенные средства.

В ходе рассмотрения этого дела Конституционный суд обратил внимание на несоответствие формулировок в разных нормативных актах, что не позволяло выстроить четкий алгоритм получения страховых выплат или отказа в них. В результате в Госдуме решили уточнить действующие нормы.

Разберутся и заплатят

«Законопроектом предлагается, что при наличии спора на право получения страховых выплат, в том числе по иску страховщика, срок страхового возмещения приостанавливается до вступления в силу судебного решения по такому спору», — рассказал «Парламентской газете» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, один из авторов документа Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Перенос сроков выплат в случае незаконченного судебного разбирательства представляется логичным, так как в противном случае получается, что спор о праве на выплату еще не разрешен, а выплата уже произведена, отметил депутат.

«С принятием проектируемых новелл этот пробел устраняется, а значит, и многочисленные проблемы, разбирательства и споры, которые с этим связаны, уйдут в прошлое», — сказал Анатолий Выборный.

Как стало известно «Парламентской газете», законопроект уже одобрили в ряде профильных ведомств, в том числе в Минобороны, Росгвардии, Центробанке и Минфине.