Регионам предлагают дать больше полномочий по организации медпомощи в поликлиниках

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и зампредседателя Комитета палаты по региональной политике и местному самоуправлению Сардана Авксентьева (оба — «Новые люди») предложили уточнить полномочия региональных властей по оказанию медпомощи населению. Законопроект об этом опубликован в думской электронной базе.

Регионам предлагают дать больше полномочий по организации медпомощи в поликлиниках
© Парламентская газета

По мнению авторов инициативы, действующее законодательство ограничивает регионы в сфере организации здравоохранения. В частности, местные власти не могут привлекать медорганизации негосударственных форм собственности. Кроме того, если человек не выбрал медорганизацию или прикреплен к учреждению, которое должно быть ликвидировано в силу изношенности, медико-санитарная помощь по территориально-участковому принципу не может быть оказана в должном качестве.

Региональным властям хотят разрешить передавать зоны обслуживания для вновь созданных медицинских организаций любой формы собственности, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленным пациентам, в рамках Программы государственных гарантий бесплатной медпомощи гражданам.

Кроме того, после ликвидации медучреждения ее зоны обслуживания могут быть переданы организациям любой формы собственности. Порядок такой передачи также определяется на уровне местных властей.

До того, как человек выберет свою поликлинику, первичная врачебная помощь будет оказываться в организациях, за которыми в регионах закреплены соответствующие территории обслуживания, где и проживают пациенты. Сейчас неприкрепленный пациент может получать помощь там, где лечился ранее, независимо от того, где живет в текущий момент.