Три налоговых вычета, о которых забывают: как вернуть свои деньги

Налоговые вычеты позволяют сэкономить и улучшить материальное положение, однако не все граждане понимают, что они могут претендовать на получение сразу нескольких возвратов. Life разбирался, как получить максимум от государства.

Три налоговых вычета, о которых забывают: как вернуть свои деньги
© РИА Новости

Так, в России предусмотрен вычет для работающих не по трудовому договору граждан.

«Если вы потратились на лечение, учебу, купили или отремонтировали квартиру, или пополнили индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), то имеете право вернуть или не платить 13% от определенной законом суммы, вычитаемой из НДФЛ», - отмечает издание.

Примечательно то, что на вычет могут претендовать не только те, кто работает по трудовому договору, но и те, кто оформлен по соглашению гражданско-правового характера (ГПХ). В ряде случаев вычет положен индивидуальным предпринимателям (если они не на упрощенной системе налогообложения).

Также закон предусматривает три возможных вычета, связанных со здоровьем. И все они относятся к типу социальных вычетов. Так,

в стране предоставляют вычет за платные медицинские услуги.

«Налоговое законодательство подразумевает под данным видом услуг все, с чем обычно сталкивается заболевший человек», - указывает Life.

Стоит отметить, что у данного вычета есть годовой лимит - 120 тыс. рублей (вернуть удастся 15 600 рублей налога в год)

От россиян требуется наличие справки по форме, утвержденной Минздравом, она одновременно подтверждает и лечение, и оплату за него. Также существует вычет при оплате лекарств и вычет за оплаченные спортивные услуги (закон № 305-ФЗ) при условии, что организация, их предоставившая, включена в специальный перечень.

Кроме того, россияне могут вернуть деньги за страховку. Издание подчеркивает, что зачастую граждане, которые оформляют вычет по ипотечным процентам, не заявляют о вычете по страхованию, которое они осуществляли по требованию банка.

«Многие граждане не знают, что это два разных типа вычета и поэтому по закону выплата одного из них никак не влияет на другие,. Однако надо иметь в виду, что если банк навязал договор комплексного страхования, в который сразу "зашиты" страховка квартиры, жизни и здоровья, титула и ответственности, то по такому договору налоговики вправе в выплате отказать», - подчеркнула адвокат Адвокатской палаты города Москвы Ева Митлина.
Рамблер: главные новости