В России сократят время снятия ограничения на выезд до 2-3 часов после оплаты долга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Процедура снятия ограничения выезда за рубеж должникам уже в этом году будет занимать не сутки, а 2-3 часа. Об этом в четверг сообщил директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Х Петербургского международного юридического форума.

"Буквально 20 июня вступил в силу новый федеральный закон, который обязывает банки передавать информацию о погашении долга в течение часа в систему, и мы увидим этот платеж. В автоматическом режиме служба будет снимать ограничения и направлять уведомление в пограничную службу для того, чтобы были сняты ограничения на пунктах погранконтроля", - сказал Аристов. По его словам, финансовая дисциплина позволит этот процесс оптимизировать и максимально сократить.

"Я думаю, в ближайшие полгода это полностью заработает, и снятие ограничения займет 2-3 часа", - сказал он. На вопрос о том, когда снятие может стать мгновенным после погашения долга, он не исключил, что и такое наступит, и над этим сейчас работают. Глава ФССП напомнил, что это сложная система, в которую входят порядка 400 банковских учреждений, которые принимают платежи, и должны в течение часа сообщать об этом в информационную систему, уведомляя приставов.