В Госдуме предложили новую льготу для пенсионеров

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья, полученного по наследству. Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили новую льготу для пенсионеров
© РИА Новости

В обращении законодатель отметил, что, согласно законодательству, граждане обязаны уплатить пошлину в размере 2 тыс. рублей за регистрацию прав собственности на недвижимое имущество.

В их числе, как он уточнил, и граждане пенсионного возраста, которые зачастую совершают данное действие в результате вступления в наследство после смерти супруга или супруги.

Для пенсионеров данный размер пошлины является существенным, особенно на фоне других трат, связанных с оформлением наследства, отметил парламентарий.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в налоговое законодательство в части освобождения граждан пенсионного возраста от уплаты пошлины за государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество в случае, если оно было получено ими в результате наследования», — говорится в тексте обращения.

Ранее в Госдуме предложили освободить пенсионеров от уплаты пошлины за получение свидетельства о праве на наследство, которая составляет 0,3% от стоимости получаемого имущества.