Субсидии на оплату ЖКХ в 2022 году: как получить льготы на коммунальные услуги

Субсидия на оплату ЖКХ — это компенсация части стоимости коммунальных услуг. Рассказываем, кто может получить льготы на коммунальные услуги, и как это сделать.

Субсидии на оплату ЖКХ в 2022 году: как получить льготы на коммунальные услуги
© ТАСС

Кто имеет право на субсидию

Субсидии могут быть предоставлены тем гражданам, кто тратит на ЖКУ слишком большую часть совокупного дохода семьи. В разных субъектах федерации установлена разная планка. Так, в Москве субсидии могут быть назначены, если на ЖКХ тратится не менее 10% доходов, в Санкт-Петербурге — более 14%, сообщает

«Тинькофф Журнал»

. На льготу имеют право не только семьи, но и те, кто проживает один. Вот категории граждан, которые, согласно

Жилищному кодексу

, могут претендовать на субсидии:

собственники жилых помещений;пользователи жилых помещений государственного и муниципального фондов;наниматели жилых помещений частного фонда;члены жилищных кооперативов.

Компенсация оплаты ЖКХ не предоставляется при наличии непогашенной задолженности за эти услуги. При этом, когда граждане подают заявление на субсидию, им не нужно доказывать отсутствие долга. Информацию о том, имеется ли задолженность, сотрудники уполномоченной организации получают из баз данных. Еще одно требование — квартира должна соответствовать принятому в регионе стандарту жилой площади. Это количество квадратных метров, которые полагаются на каждого члена семьи. Если жилплощадь больше данного норматива, в субсидии могут отказать. В Москве стандарт составляет 33 квадратных метра для того, кто живет один; 42 квадратных метра на семью из двух человек и 18 квадратов на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек. В Санкт-Петербурге на людей, проживающих в одиночку, полагается по 36 квадратных метров; на каждого члена семьи из двух человек — по 25 квадратных метров; на каждого члена семьи из трех и более человек — по 20 квадратных метров. Помимо россиян, право на получение субсидии на оплату ЖКХ имеют граждане Белоруссии и Киргизии. Это предусмотрено соответствующими договорами между РФ и этими странами. Как пишет

kp.ru

, на субсидию могут претендовать только те, кто зарегистрирован в квартире — постоянно или временно.

Как рассчитывают субсидии

Выплата вычисляется по сложной формуле. При расчете принимается во внимание следующее:

количество членов семьи;ее совокупный доход;находится ли квартира в собственности;нужно ли платить за капремонт;размер платежей за ЖКУ;региональный прожиточный минимум;стандарт стоимости ЖКУ в субъекте федерации.

РИА Новости

Как оформить субсидию на оплату ЖКХ

1. Узнайте, полагается ли вам льгота

Сначала нужно узнать, можете ли вы претендовать на такие выплаты, или же в предоставлении субсидии могут отказать. Для можно воспользоваться сервисами

ЕГИССО

(Единая государственная информационная система социального обеспечения) и

«Калькулятор субсидий»

. Можно также обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства или в МФЦ.

2. Подготовьте документы

Чтобы подать заявление, нужно собрать пакет документов. В него входят:

Паспорта заявителя и других членов семьи, свидетельства о рождении — для детей возрастом до 14 лет;Документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение или право пользования им (свидетельство о регистрации права, договор найма);Документы, подтверждающие оплату ЖКУ за предыдущий месяц;Документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов семьи или отсутствие доходов;Свидетельство о заключении брака;Реквизиты счета, на который нужно будет перечислять субсидию.

Помимо этого, необходимо заполнить само заявление на субсидию. Это делается на месте — при обращении в необходимую организацию. Если заявление подает законный представитель гражданина, понадобится его паспорт и доверенность. Для подтверждения размера прибыли подойдут справка о доходах с места работы и справка о размере пособий. Правда, последний документ может не понадобиться, поскольку Центр жилищных субсидий может запросить эту информацию самостоятельно. Для подтверждения отсутствия доходов подойдут справка о том, что студенту не выплачивается стипендия; документ, подтверждающий обучение в школе, среднем или высшем учебном заведении; документ, подтверждающий, что гражданин ухаживает за своим ребенком по заключению лечебного учреждения, и т. п.

3. Подайте документы

Если вы собрали необходимый пакет документов, можно обращаться в организацию, уполномоченную принять вашу заявку. На

«Госуслугах»

сообщается, что подать заявление можно как лично, так и как онлайн — через этот сайт.

4. Дождитесь решения

Уполномоченные органы будут рассматривать вашу заявку в течение 10 рабочих дней, после того как вы подали документы на предоставление субсидии. В течение 10 рабочих дней вы получите согласие на свой запрос или отказ в предоставлении льготы.

Рамблер: главные новости