ВЭБ.РФ исполнил обязательства по погашению евробондов на $1 млрд

МОСКВА, 5 июля. /ТАСС/. ВЭБ.РФ перечислил в полном объеме средства для выплат купонного дохода и суммы основного долга по номинированным в долларах США еврооблигациям серии XS0800817073, выпущенным VEB Finance plc в 2012 году, сообщила госкорпорация. Сумма основного долга составила $1 млрд, сумма купонного дохода - $30,1 млн. Платежи произведены в российских рублях.

В отсутствие возможности осуществлять выплаты в иностранной валюте с использованием зарубежной платежной инфраструктуры перечисление средств в счет исполнения обязательств по еврооблигациям осуществлено в порядке, установленном указом президента РФ от 5 марта 2022 года № 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами". "Средства в рублях перечислены в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по официальному курсу Банка России, установленному на дату платежа", - добавили в ВЭБ.РФ.

Обязательства перед резидентами РФ и резидентами дружественных стран, ценные бумаги которых учитываются на счетах депо в российских депозитариях, исполнены путем перечисления средств в российских рублях через российские депозитарии. Обязательства перед иными иностранными держателями исполнены путем перечисления средств на счет типа "С", открытый на имя платежного агента Bank of New York Mellon, London Branch, в НКО АО "НРД".

Оплата осуществлена в соответствии со сроками, установленными эмиссионной документацией. Таким образом, ВЭБ.РФ надлежащим образом и в полном соответствии с указом исполнил свои обязательства перед всеми держателями еврооблигаций вышеуказанного выпуска.