Голикова: новые вызовы встают перед медициной в России со снижением заболеваемости ковидом

МОСКВА, 6 июля. /ТАСС/. Новые вызовы перед российской медициной возникают со снижением заболеваемости коронавирусом, поэтому необходимо не только продолжать реализацию плановых мероприятий по развитию здравоохранения, но и обеспечить базовое бесперебойное функционирование отрасли. Об этом в среду заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Со снижением заболеваемости COVID-19 сегодня перед нашей медициной встают новые вызовы, меняются условия работы. В текущей обстановке мы должны не только продолжить реализацию запланированных мероприятий национальных проектов и продолжать инфраструктурное, кадровое и организационное развитие, но и обеспечить базовое бесперебойное функционирование отрасли", - сказала она в ходе приветствия участникам первого Национального конгресса с международным участием "Национальное здравоохранение - 2022".

Она подчеркнула, что каждый пациент должен получать необходимую медицинскую помощь, включая лекарственное обеспечение и проведение инструментально-диагностических обследований вне зависимости от патологии - от орфанных заболеваний до рутинных случаев. "При этом нельзя снижать темпы цифровизации отрасли и внедрения современных научных достижений в клиническую практику", - добавила Голикова.

Вице-премьер отметила, что здравоохранение является одной из важнейших отраслей, от которой зависит жизнь и здоровье граждан. "Реализуемые национальные проекты "Здравоохранение" и "Демография" позволили поднять оказание медицинской помощи на качественно новый уровень. И это те ощутимые результаты, которые может почувствовать каждый человек, посетив новый или отремонтированный ФАП (фельдшерско-акушерский пункт - прим. ТАСС), поликлинику, пройдя обследование на самом современном оборудовании или записавшись к врачу через интернет", - заключила она.