Дума может принять новый закон о занятости и поправки в ТК в осеннюю сессию

МОСКВА, 7 июля. /ТАСС/. Госдума может принять новую версию закона о занятости и изменения в Трудовой кодекс, разрешающие Роструду контролировать исполнение коллективных договоров и соглашений, в осеннюю сессию. Об этом в четверг на заседании экспертного совета партии "Единая Россия" по итогам весенней сессии сообщил заместитель руководителя думской фракции единороссов Андрей Исаев.

По его словам, структура новой версии закона о занятости уже готова. Исаев пояснил, что новый документ будет идеологически отличаться от предыдущей версии тем, что "предыдущий закон ставил своей целью юридически выделить безработных и ими заниматься". Новый закон о занятости, указал депутат, "будет сохранять все гарантии для безработных" и одновременно давать "целый ряд гарантий для тех, кто находится под угрозой увольнения либо испытывает сложности с трудоустройством". "Инвалиды, лица предпенсионного возраста, молодые люди - по ним по всем отдельно будут расписаны существующие гарантии", - подчеркнул Исаев.

Он также отметил, что в новой версии закона о занятости "вводится такая норма, как содействие открытию собственного дела", отдельные главы будут посвящены самозанятым и платформенной занятости. В обновленную версию закона о занятости также могут войти положения "по упрощению трудоустройства учащихся в свободное от учебы время", добавил депутат.

Основные новации

По словам Исаева, подготовлены две важные новации в трудовое законодательство. "Одна - это прямое поручение президента - дать право контроля за исполнением коллективных договоров и соглашений не только сторонам социального партнерства, но и Роструду", - указал Исаев. Кроме того, предлагается принять принцип, согласно которому, "если на федеральном уровне в отрасли заключено соглашение между большинством работников и работодателями, представляющими большинство работников данной отрасли, то по решению соответствующего исполнительного органа власти это соглашение может распространяться на все предприятия данной отрасли". "Такая норма будет мотивировать работодателей к тому, чтобы вступать в объединение и реально бороться за содержание соглашения, не подходить к этому формально", - указал Исаев. Кроме того, принятие данной нормы позволит ликвидировать недобросовестную конкуренцию, уверен депутат. Он пояснил, что сейчас добросовестные работодатели участвуют в социальном партнерстве, берут на себя обязательства и оказываются "в худшем конкурентном положении по отношению к тем, кто отказывается от такого участия и не несет в связи с этим дополнительных издержек".

"К 20 числам сентября оба проекта закона будут готовы", - сказал Исаев. Он попросил председателя "Единой России" Дмитрия Медведева собрать совещание со сторонами социального партнерства, чтобы определиться "по всем остальным пунктам" и принять "эти законы до конца осенней сессии".

Ранее замглавы Минтруда Елена Мухтиярова сообщила, что проект нового закона о занятости планируется подготовить уже к осенней сессии Госдумы.