ФГАУ «РЦУД и РТ» и «Медицинская техника» создадут систему отслеживания обращения медицинских изделий

7 июля 2022 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральным государственным автономным учреждением «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» и Автономной некоммерческой организацией «Консорциум «Медицинская техника». Партнёры запланировали совместную работу над созданием и наполнением сложных информационных систем обращения медицинских изделий.

В рамках сотрудничества намечена разработка и ведение автоматизированной системы, позволяющей объединить и систематизировать сведения об обращении медицинский изделий, в том числе имеющих электронные компоненты и модули, расходных материалов, реагентов и программного обеспечения для бесперебойной работы данного оборудования. Система будет содержать данные из открытых электронных ресурсов Росздравнадзора, Минздрава России, Минпромторга России, Росстата, Минфина России, Федерального казначейства РФ (ЕИС в сфере закупок), других открытых источников, а также сведения, предоставленные производителями, поставщиками медицинских изделий, расходных материалов и компонентов. Особое внимание планируется уделить созданию реестра производителей и максимальному наполнению каталогов продукции, включая подробное описание, характеристики, функции, комплектацию, материалы, коды продукции в различных классификаторах, а также информацию о регламентах обслуживания, стоимости, сроках изготовления, поставки и другие параметры, которые позволят анализировать данные по различным параметрам и формировать прогнозные отраслевые модели.

Сведения помогут проведению быстрого и точного мониторинга текущего состояния рынка медицинских изделий, его объема, уровня импортозамещения и определять прогнозные показатели потребности отечественной системы здравоохранения в медицинских изделиях с конкретными техническими и функциональными характеристиками. Причём, показатели обеспеченности медтехникой и её компонентами можно будет проследить как в целом по стране, так и в отдельных федеральных округах.

Лаборатория медицинских данных ФГАУ «РЦУД и РТ» начала работу над созданием макета автоматизированной системы медицинской техники в 2021 году и к началу текущего года разработала действующий макет системы, который требует наполнения достоверными данными со стороны производителей продукции и проработки дополнительного функционала, актуального для представителей отрасли. В этом направлении большую работу предстоит провести Консорциуму «Медицинская техника» и его участникам.

«Объединение с Консорциумом позволит в кратчайшие сроки наполнить цифровую платформу актуальными данными по номенклатуре изделий и сформировать среду для информационного обмена в сфере обращения медицинских изделий. Нам предстоит создать высокотехнологичный механизм именно для практического применения. Цифровая платформа даст возможность Минпромторгу России и производителям определить не только текущие, но и перспективные потребности системы здравоохранения и прогнозировать объёмы производства по направлениям и регионам, сокращая производственные затраты. В свою очередь Министерство здравоохранения и врачебное сообщество сможет найти подробную информацию о медицинской технике в соответствии с конкретными параметрами и провести закупку необходимого оборудования. Единая система даст возможность гармонизировать положение в отрасли», - комментирует Виталий Заяц, директор ФГАУ «РЦУД и РТ».

Ещё одним этапом работы партнёров станет запуск Маркетплейса медицинской техники с использованием возможностей единой цифровой системы. Платформенный сервис, созданный по принципу «одного окна» позволит провести все закупочные процедуры, оформить документы, отследить каждый этап исполнения договора и поставки всего объема в рамках спецификации и получить отчётную документацию. Здесь, помимо систематизации перечней данных о медицинских изделиях, планируется создание единого шаблона описания закупки медтехники и комплектующих для государственных и муниципальных заказчиков.

«Важным направлением деятельности Консорциума является анализ рынка и выявление перспективных направлений развития для отечественных производителей медицинской техники, поэтому мы с радостью подключились к совместной работе над аналитической системой Ресурсного центра. Мы стремимся к увеличению объемов производства и прибыли для каждого из 235 предприятий-участников нашего объединения, а это возможно только благодаря грамотному планированию и своевременному перераспределению загрузки мощностей в соответствие с запросами рынка и потребностей якорных заказчиков. Создание единой цифровой платформы поможет работе и каждого отдельного участникам рынка, и отрасли в целом», - поясняет Виктор Назаров, генеральный директор АНО «Консорциум «Медицинская техника».

В рамках подписанного соглашения стороны также договорились об участии в рабочих группах, созданных для поддержки научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок медицинской техники. Кроме того, планируется совместная подготовка предложений, в рамках реализации национальных проектов и иных значимых инициатив, по оснащению профильных организаций медицинскими изделиями, расходными материалами и компонентами отечественного производства.