Аптеки Москвы выдали горожанам бесплатные лекарства по более 7,3 млн рецептам за полгода

МОСКВА, 13 июля./ТАСС/. Столичные аптеки за шесть месяцев 2022 года выдали бесплатно препараты горожанам по более 7,3 млн рецептам, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Аптеки Москвы выдали горожанам бесплатные лекарства по более 7,3 млн рецептам за полгода
© ТАСС

По словам заместителя мэра Москвы Анастасии Раковой, вопрос обеспечения необходимыми лекарственными средствами льготных категорий жителей в Москве традиционно решается в приоритетном порядке. Система закупок давно и эффективно работает даже с учетом имеющихся внешних обстоятельств. Благодаря этому формирование запасов лекарственных средств идет в плановом порядке. "Каждый год мы заблаговременно обеспечиваем закупки лекарств для льготных категорий населения. Каких-либо ограничений при выписке льготных рецептов нет. Только за первые шесть месяцев жители столицы получили бесплатных лекарств на сумму почти 23 млрд рублей, при этом аптеками было обеспечено около 7,3 млн рецептов", - сказала она.

Всего в столице право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 1,7 млн человек. Около трех тысяч наименований входят в список лекарств и другой продукции для льготников, получаемых бесплатно или со скидкой 50%. При этом годовой запас по основным категориям жизненно необходимых препаратов сформировали в столице уже в апреле, поставки идут по плану в соответствии с графиком.

Более того, бесплатно получить льготные лекарства горожане теперь могут не только в аптечных пунктах столичного департамента здравоохранения, но и в коммерческих аптеках с помощью электронного рецепта.