Названы условия помилования осужденной россиянки Сапеги

Помилование осужденной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги может быть длительным процессом, предсказал адвокат россиянки Антон Гашинский. Об этом пишет NEWS.ru.

Названы условия помилования осужденной россиянки Сапеги
© Lenta.ru

По его словам, процесс помилование может занять от месяца до полугода. Перед тем, как просьба о помиловании поступит к президенту республики Александру Лукашенко, прошение должно пройти несколько бюрократических инстанций.

Юрист назвал ряд условий, при выполнении которых россиянку смогут помиловать. «Допустим, при отсутствии каких-либо взысканий, при соблюдении режима отбывания наказания», — объяснил он.

Он также отметил, что осужденной следует внимательно относиться даже к тому, заправлена ли кровать, а также к состоянию ее одежды и внешнего вида. «К ней же могут придираться по любому поводу», — сказал Гашинский.

Адвокат подчеркнул, что также есть возможность перевести Сапегу в российскую тюрьму. Однако, как заметил юрист, помилование предпочтительнее для россиянки.

Софья Сапега была задержана 23 мая 2021 года вместе с бывшим главредом оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романом Протасевичем. Вскоре девушка призналась на камеру, что вела Telegram-канал, в котором публиковались личные данные белорусских силовиков.