Дмитрий Пучков (Авито Работа): "Рынок восстанавливается, вакансии есть"

- Как изменилась ситуация на рынке труда за последние три месяца?

Дмитрий Пучков (Авито Работа): "Рынок восстанавливается, вакансии есть"
© Волга Ньюс

- Я бы для начала рассмотрел более широкий период — ситуация на рынке труда сильно колебалась из стороны в сторону в последние два года. Если в конце допандемийного периода в 2019 году рынок соискателей был в рабочих профессиях и в IT-секторе, то после чаша весов окончательно склонилась в пользу соискателей.

Я не беру в расчет два месяца, когда мы сидели на строгом карантине по домам, а говорю про время, когда страну покинуло большое количество внешних мигрантов. По разным оценкам количество мигрантов уменьшилось в два раза — с 11 до 5 миллионов человек.

Весь 2021 год мы прожили в условиях жесткого дефицита кадров по некоторым рынкам. Порой высококвалифицированные IT-специалисты в это время получали по 20 офферов каждый день, даже не выходя на рынок труда. Но, в принципе, подобная ситуация была и на рынке тех, кого принято называть синими воротничками, среди представителей массовых профессий.

Такая ситуация прослеживалась как в столице, так и в регионах, особенно с развитием проектов e-commerce. При выходе какого-нибудь популярного онлайн-магазина в городе-миллионнике можно было устроиться курьером и претендовать на зарплату выше, чем в среднем по городу. С таким состоянием рынка труда мы вошли в 2022 год.

С конца февраля, естественно, рынок замер. Первой реакцией работодателей стала приостановка найма. Мы увидели резкий спад деловой активности и прожили в таком состоянии весь март. В меньшей степени эти перемены касались производства и сельского хозяйства — эти отрасли были самыми стойкими. Например, в сельском хозяйстве при любых катаклизмах ты не можешь отменить естественные циклы, если посевная идет, то она идет.

В последние два месяца от жесткой заморозки рекрутмента рынок потихоньку переходит к возобновлению найма, открытию новых вакансий. Но сказать, что это такой же активный период, как в прошлом году, нельзя. На Авито по вакансиям мы достигли уровня прошлого года и чуть-чуть обновили максимумы, которые были в 2021 году — на 5-7%. И самарский регион здесь не является исключением, тренды здесь такие же.

Нельзя не отметить всплеск активности соискателей. Как раз в марте, когда число вакансий уменьшилось на всех платформах, на Авито соискательский спрос вырос. И в некоторые периоды мы наблюдали всплеск соискательской активности в два раза. Речь о количестве откликов на вакансии.

Причины поиска разные — кто-то действительно потерял работу, кто-то в период нестабильности начал прощупывать рынок. Люди просто откликались, чтобы понять будут ли их приглашать на собеседования, а если пригласят — какие деньги предложат.

Факторов стать внимательнее к рынку труда действительно много, основные: заморозка найма, уход западных компаний. На настроения повлияли и широко обсуждаемые истории вокруг "Макдональдса" или "Икеи", представленных по всей стране. Как мы видим, эти ситуации начинают разрешаться — либо переходом компании в руки российского капитала, либо еще каким-то образом. Но мы не видим — и по нашей платформе, и при общении с клиентами — каких-то массовых сокращений. К счастью, этого не произошло.

Однако сотрудники многих компаний, отправленные на простой, как правило с компенсацией 2/3 оклада, не стали ждать как разрешится ситуация и начали искать другую работу. Мы знаем по общению с клиентами, что многие компании при восстановлении полноценной деятельности столкнулись с тем, что персонала, готового выйти, просто не осталось.

Если сравнивать второй квартал с первым, то общее число вакансий выросло по России на 5%, в Самарской области — на 7%.

- Есть ли какие-то тенденции в изменении оплаты труда?

- Мы отслеживаем эту статистику и очень серьезно относимся к тому, чтобы сумма, которую заявляли работодатели, действительно предлагалась. По последним данным, которые у меня есть, средняя медианная зарплата в Самаре во втором квартале составила по нашим предложениям 35 тысяч рублей.

Понятно, что здесь в первую очередь, мы анализируем сегмент самых массовых профессий. Но можно говорить о том, что в сравнении с первым кварталом никакой динамики нет.

При этом в разговорах с клиентами прослеживается тенденция: компании открывают вакансии и не торопятся с наймом, не спешат закрывать их, приглашая еще соискателей и в переговорах определяя позицию кандидатов и зарплатные требования. Нельзя сказать, что они торгуются, но период подбора специалиста очень сильно растягивается, и, возможно, в процессе переговоров произойдет корректировка зарплатных ожиданий, особенно на фоне конкуренции.

В сравнении с прошлым годом мы видим в Самаре рост зарплат в районе 2,5 тысячи рублей, что составляет примерно 8%. Это значимая величина, но не такая впечатляющая, как многим бы хотелось.

- Кому сегодня легче найти работу — белым или синим воротничками?

- По нашим метрикам рынок синих воротничков был супердефицитным в 2021 году, сейчас начинает складываться некий баланс. Но, в любом случае, мы видим, что рынок не сбалансирован полностью и точно не перешел на сторону работодателя.

В синеворотничковых профессиях, требующих средней или низкой квалификации, по-прежнему наблюдается дефицит, связанный не столько с открытием новых вакансий, сколько с постоянной высокой ротацией персонала.

Средний офисный персонал можно признать наиболее пострадавшим за последнее время. Число таких вакансий действительно не растет, и этот рынок можно назвать работодательским.

Если говорить про высококвалифицированный персонал, в первую очередь IT-специалистов, то здесь ситуация, как говорят рекрутеры, стала чуть лучше. Число предложений возможно сократилось, но в любом случае нельзя говорить о том, что IT-специалистов найти стало проще.

- В IT тоже есть свои белые и синие воротнички. Высокий спрос у работодателей в IT-секторе есть даже на новичков?

- Раньше многие компании ввиду тотального дефицита кадров практиковали огромное число стажировок. Они сами себе выращивали персонал, были готовы инвестировать в обучение. Сейчас ряд компаний сокращает те расходы, которые можно отнести к непрофильным и количество стажировок резко сократилось.

Компании все меньше готовы инвестировать в развитие. Очень надеюсь, что это временным период, который скоро пройдет.

При том, если взять среднюю выборку, то IT-специалисты остаются все также востребованы, но если копнуть вглубь, то и в этом секторе произошли некоторые структурные сдвиги. Мы знаем о том, что часть очень высококвалифированных специалистов, которые востребованы на мировом рынке, в феврале–марте выехала за рубеж, но кто-то уже вернулся.

Если говорить про средний персонал, мы знаем, что с рынка ушло много предложений, связанных с финтехом. Многие банки развивают экосистемы и часто являются драйверами поглощения этих специалистов, но санкционное давление очень сильно отразилось на банковском секторе, что повлияло на сокращение найма.

- Люди стали охотнее менять работу в условиях политического и экономического напряжения или наоборот — держатся за то, что имеют?

- Из моего общения с рекрутерами могу сделать вывод, что если компания проявляет признаки стабильности, то люди склонны оставаться и пережидать сложный момент. Компании с серьезным брендом сейчас не столь привлекательны для перехода, так как мы видим, что в текущей ситуации и они переживают не лучшие времена и могут принимать кардинальные решения. Люди склонны доверять компаниям, в которых они встретили этот сложный период.

- Как отразилась современная ситуация на рынке труда категории 45+ и выпускников?

- Работодатели по массовым профессиям все также открыты — готовы рассматривать людей без опыта, и не ставят каких-то возрастных ограничений. По сути, конечно же, это и законодательно невозможно сделать.

У нас на Авито есть такая отметка "приветствуются соискатели 45+". И среди 10 тысяч вакансий, которые размещены у нас на платформе в Самаре, около трети имеют такую отметку. То есть нельзя сказать, что такой возраст является препятствием, и что людям без опыта в этой возрастной категории невозможно трудоустроиться.

На вакансиях, рассчитанных на массовый персонал, около половины ориентированы на людей без опыта, либо с минимальным опытом.

- Какие еще тренды можете отметить?

- С года 2019 отмечаем, что каждый год число запросов с фразой "работа с ежедневной оплатой" и "подработка с ежедневной оплатой" возрастает как минимум на 25%. Это было и до ситуации с коронавирусом, когда кризиса не было. Среди причин, видимо, и структурные сдвиги в экономике, которые нельзя недооценивать.

Первое, что приходит в голову — экономическая ситуация не улучшается, всем нужны дополнительные источники дохода. Второе — распространение платформенных сервисов такси, доставки еды и т. д. Вокруг них сложился определенный пласт работников.

Сейчас у нас не очень принято сравнивать с западными рынками, но все-таки давайте не забывать, что в любом случае глобальные тренды одинаковы для всех. Прошлый год стал эпохальным — число людей, которые на Западе находятся в ситуации временной занятости, превысило число трудоустроенных на постоянной основе.

У нас сейчас, кажется, обсуждается инициатива по платформенной занятости. Мы видели как на фоне коронавируса за очень короткий период законодательно оформили удаленную работу. Я уверен, что и платформенная занятость тоже институализируется законодательно.

- Какие вы можете дать советы людям, которые ищут работу?

- Несмотря на весь тревожный новостной фон, работа есть. Рынок восстанавливается, вакансии есть. Я думаю, что в августе–сентябре число вакансий будет еще больше, судя по стандартам сезонной активности. Если возникла такая необходимость, сейчас точно период, когда можно искать новое место.

Поэтому если вы находитесь в пассивном поиске работы, то стоит присмотреться к рынку, понять чего вы можете стоить, посмотрев какие-то интересные смежные вакансии. Может стоит потратить время на приобретение новой профессии.

Да, возможно, работодатели стали более разборчивыми, и надо быть готовым выжидать. Если не получается найти работу здесь и сейчас — тут два очевидных решения. Первое — нужно чуть-чуть пересмотреть планку зарплатных ожиданий, либо рассмотреть позиции ниже по статусу. Часто такое бывает при переходе из мелкого бизнеса, где вы занимали руководящую должность, в более крупный.

Второе — если ситуация позволяет быть более мобильным, то нужно посмотреть шире географию вакансий. Сейчас открываются много предприятий, есть некое перемещение бизнеса на восток в связи с общей переориентацией экономики.