Почему летом сложно найти новую работу?

Управляющий директор кадрового агентства Rational Grain Ольга Степанова рассказала, что тем, кто планирует сменить работу летом, следует немного подождать. Эксперт назвала середину лета – абсолютно мертвым сезоном для поиска новой должности. Особенно это касается вакансий среднего и высшего звена. Об этом специалист рассказала в беседе с Pravda.Ru. 

Почему летом сложно найти новую работу?
©  freepik.com

Глава агентства рекомендует вплотную заняться поиском вакансий во второй половине сентября – именно в этот период начинается полноценный бизнес-сезон. К этому времени работнику лучше подготовить хорошее, грамотное резюме. «Оно должно быть максимально размещено на количестве площадок, которые есть. Если интересуют всевозможные соцсети, то в группах тоже можно смотреть и подыскивать какие-то интересные проекты, вакансии», — отметила Степанова.

При принятии решения об увольнении стоит помониторить доступные вакансии и проанализировать востребованность специальности на данный момент. Эксперт отметила, что при этом не стоит продолжать работать в месте, которое не устраивает. «Потому что здесь вопрос вот этого эмоционального выгорания и когда ты в каком-то стрессе находишься от своей работы, это не перебьет возможности поиска новой», — резюмировала Степанова.

Ранее в Московской области представили перечень наиболее востребованных вакансий. Выяснилось, что в приоритетном порядке люди откликаются на предложение о трудоустройстве в качестве медработника, полицейского и охранника. На данный момент в регионе открыто более 220 тысяч вакансий.