Россияне получат прибавку к пенсии

С 1 августа будут проиндексированы пенсии работающим пенсионерам, у которых есть на счету неучтенные пенсионные баллы, а также еще ряду категорий пожилых россиян. Об этом

пишут

«Известия». Помимо работающих пенсионеров, на прибавку к пенсии могут рассчитывать россияне, которым исполнилось 80 лет и инвалиды первой группы. Также вырастут выплаты у военных пенсионеров. При этом индексация не затронет тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для них действуют фиксированные выплаты. Индексация будет автоматической, никаких заявлений пенсионерам подавать не нужно.

Россиянам рассказали, как увеличить пенсию на 4,5 тыс. рублей

Партнер аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерина Косарева уточнила, что в случае работающих пенсионеров индексация затронет тех, кто закончил трудовую деятельность в прошлом году.

«При этом сам размер прибавки не фиксирован в законе, а зависит от числа баллов и срока выхода на пенсию. Но есть и верхняя планка, ограничивающая прибавку — доначислят не более трех пенсионных баллов», - пояснила она.

Ожидается, что на надбавку к пенсии получат 7,3 млн пенсионеров. В России с 1 января 2019 года началась пенсионная реформа, в рамках которой постепенно растет возраст выхода на пенсию. К 2028 году он должен подняться до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. До конца 2018 года женщины выходили на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60 лет.

Рамблер: главные новости