В Пензе открылся центр профессиональной патологии

У каждой профессии не только запах особый, но и болезни. Казалось бы, журналистам не составит труда подержать микрофон в кадре, но на самом деле они и работают в военных условиях, и освещают ЧП разного рода. Так что журналист должен быть стрессоустойчивым, а в случае чего можно обратиться в центр профпатологии к специалистам, которые помогут выйти из кризисной ситуации.

В Пензе открылся центр профессиональной патологии
© penzainform.ru

Он начал функционировать на базе поликлиники Пензенской областной клинической больницы имени Н. Н. Бурденко. На Богданова, 53а, работников предприятий ждет команда врачей разных специальностей. Их главная задача - не пропустить первые признаки патологий, связанные с условиями труда.

«В интересах каждого работодателя - здоровье каждого сотрудника, поэтому работодатель может обратиться в нашу организацию для проведения осмотров (предварительных, периодических, в том числе и углубленных) медицинскими работниками, стажированными на производстве не менее пяти лет», - сообщил заведующая центром профессиональной патологии Ольга Коннова.

Буквально за полгода сделано все возможное для того, чтобы центр был готов оказывать консультативную и диагностическую помощь людям, задействованным на опасных и вредных производствах. Идет дооснащение оборудованием, необходимым для самых разных исследований.

«Если, не дай бог, профпатология выявляется, то данных пациентов мы будем госпитализировать в стационар, проводить обследование и определяться с тактикой дальнейшего лечения и нахождения его на работе - сможет ли он продолжать работу во вредных условиях труда», - рассказал главный врач Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко Александр Никишин.

Ионизирующее излучение, асбестовая пыль - что только ни воздействует на организм сотрудников. В начале 90-х в регионе был центр, где занимались выявлением специфических заболеваний. И вот спустя несколько десятилетий такая структура вновь появилась.

«Первое место в Пензенской области у нас занимают пылевые поражения легких», - отметила врач-профпатолог Джанна Аскалина.

Уже скоро первый коллектив придет на профобследование. Планируемая пропускная способность центра - 25 000 человек в год.