В профсоюзе авиадиспетчеров России заявили о массовых увольнениях сотрудников. У экспертов другое мнение

Президент профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев рассказал о массовых увольнениях сотрудников, объяснив это опасениями людей остаться без зарплат. Независимые эксперты этот тезис опровергают в формулировках с разной степенью эмоциональности.

В профсоюзе авиадиспетчеров России заявили о массовых увольнениях сотрудников. У экспертов другое мнение
© BFM.RU

Сначала факты. За работу авиадиспетчеров в России отвечает Государственная корпорация по организации воздушного движения. Она же и платит им зарплату. Не аэропорты, не авиакомпании, а именно госкорпорация. Что говорят в профсоюзе? Что сама эта госкорпорация получает деньги не из бюджета, а за счет аэронавигационных сборов. И после того, как иностранные перевозчики перестали летать в Россию и над ней, эти сборы резко сократились. Причем так резко, что что денег в зарплатном фонде Госкорпорации по организации воздушного движения якобы осталось до октября. Народ начал увольняться. Первыми за трудовыми выплатами пришли диспетчеры пенсионного возраста, чтобы получить при увольнении свои гарантированные 12 выходных окладов. А остальные просто боятся остаться без зарплат, указывает президент профсоюза авиадиспетчеров Сергей Ковалев:

Сергей Ковалев президент профсоюза авиадиспетчеров «Ввели простой для авиадиспетчеров, инженеров, техников. Работники получают две трети заработной платы. Ввели неполный режим рабочего времени: неполная рабочая неделя либо [неполный] день для прочего персонала. Работники потеряли 20%. Ситуация, естественно, довела до того, что они стали увольняться. Количество авиадиспетчеров за полгода сократилось на 640 человек, это очень много».

По словам Ковалева, профсоюз предлагал пути решения: просил субсидии, предлагал взять кредиты для выплаты зарплат и требовал повысить стоимость авиационного обслуживания, что, по мнению профсоюза, пассажиры на себе практически не ощутили бы, потому что к цене билета в 10 тысяч рублей такое повышение прибавило бы всего рублей 100. Что-то было услышано, но поднимать цены на авиаобслуживание Росавиация не хочет. Но эксперты говорят, что это две совершенно разные истории — зарплаты и стоимость обслуживания.

Комментирует главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров:

Роман Гусаров главный редактор портала Avia.ru «Откуда у него эта информация, откуда он берет, что вдруг перестанут платить зарплату диспетчерам? Это же невозможно. Я понимаю, была бы коммерческая компания, у них бы не было денег, но это Государственная корпорация по организации воздушного движения, зарплату в любом случае будут платить диспетчерам. Тем более что это вопрос безопасности воздушного движения. Эти же диспетчеры обеспечивают полет не только гражданских воздушных судов, но и авиации Воздушно-космических сил, и госавиации, и правительственного летного отряда. Что за бред несет товарищ Ковалев?»

Исходя из слов генерального директора Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации Виктора Горбачева, получается, что истина где-то посередине. Часть зарплаты у диспетчеров — это бюджетные деньги, часть — различного рода надбавки. Но, опять же, никаких массовых увольнений этих специалистов эксперт тоже не видит:

Виктор Горбачев генеральный директор Ассоциации «Аэропорт» гражданской авиации «Я сегодня разговаривал с представителями Росавиации, в подчинении которой находится Госкорпорация по организации воздушного движения. Никто мне ничего не сказал, абсолютно никакой паники. Может быть, там есть какие-то недовольные, но они везде есть. Может быть, где-то профсоюз не договорился, может быть, они хотели побольше зарплату. Ну а кто же не хочет?»

На официальный запрос Business FM в самой Госкорпорации по организации воздушного движения на момент публикации материала не ответили.