В медучреждениях Ставрополья вновь вводят масочный режим

В медицинских учреждениях Ставропольского края в связи с ростом заболеваемости коронавирусом вновь вводятся ограничительные меры, в том числе масочный режим и тестирование на ковид при госпитализации.

В медучреждениях Ставрополья вновь вводят масочный режим
© «Это Кавказ»

«По распоряжению регионального Минздрава в медицинских учреждениях вводится режим ограничительных мер (масочный режим, ПЦР- и ИХА-тестирование больных при госпитализации)», — передает ТАСС сообщение управления по информационной политике аппарата краевого правительства, уточняя, что масочный режим вводится согласно поручению Минздрава РФ.

По данным министра здравоохранения Ставрополья Владимира Колесникова, сейчас в медучреждениях развернуто 210 коек для лечения ковид-пациентов, еще 1 354 койки могут быть подготовлены в течение суток. «Согласно плану, разработанному по поручению губернатора края, в течение недели, если понадобится, будут развернуты 5 100 коек, включая перепрофилированные», — подчеркнул министр.

По его словам, на Ставрополье несколько недель наблюдается рост заболеваемости новыми подштаммами ковида. «Уже третью неделю мы наблюдаем на территории края прирост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на уровне 16−17%. В мире, России и, в частности, на Ставрополье наибольшее распространение — 25% - получили новые подштаммы COVID-19 — это ВА.4 и ВА.5, которые отличаются быстрым распространением и высокой контагиозностью, то есть заразностью», — добавил министр.

По его словам, для борьбы с распространением инфекции мобилизовано амбулаторно-поликлиническое звено, сеть неотложной помощи и стационары. При необходимости к оказанию помощи будут привлечены сотрудники служб профилактики и физиотерапии. Имеется запас бесплатных лекарств на 25,7 миллиона рублей для амбулаторных ковид-пациентов. Еще на 44 миллиона зарезервировано лекарств на складе краевого Минздрава, запас лекарств от коронавируса в стационарах сформирован на сумму порядка 1,5 миллиарда рублей.

По данным региональных властей, службы скорой медицинской помощи обеспечены экспресс-тестами на коронавирус с запасом на девять месяцев, также решена проблема дефицита медицинского кислорода благодаря построенному заводу. В регионе работают все ранее действовавшие пункты вакцинации, в том числе в торговых центрах, работают и выездные бригады, которые могут приехать по запросам трудовых коллективов.