Генпрокурор предложил создать единый портал с информацией о мерах соцподдержки граждан

МОСКВА, 23 июля. /ТАСС/. Генпрокурор РФ Игорь Краснов предложил создать в России единый информационный ресурс, с помощью которого каждый гражданин сможет в онлайн-формате получить сведения обо всех льготах, выплатах и иных видах государственной помощи, положенных ему в зависимости от региона проживания, социального статуса и жизненной ситуации. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Генпрокуратуры.

Генпрокурор предложил создать единый портал с информацией о мерах соцподдержки граждан
© ТАСС

Такое предложение генпрокурор направил главе правительства РФ в целях повышения адресности и эффективности предоставления гражданам мер социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

"Практика прокурорского надзора свидетельствует о недостаточной осведомленности граждан о предусмотренных для них федеральных и региональных льготах, механизмах материальной и иной поддержки вследствие размещения соответствующих данных в разрозненных информационных источниках", - отметили в Генпрокуратуре. Обращающиеся в органы прокуратуры семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не располагают сведениями об имеющихся возможностях повышения уровня дохода.

В надзорном ведомстве напомнили, что в России совершенствуется система социальной поддержки граждан - введены доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам, новые выплаты семьям с детьми, расширяются возможности использования средств материнского капитала, исполняются федеральные проекты "Старшее поколение" и "Финансовая поддержка семей при рождении детей" национального проекта "Демография".

Создание единого информационного портала, по мнению генпрокурора, будет способствовать оптимизации взаимодействия государства с гражданами при получении ими мер социальной поддержки и повышению уровня правовой грамотности и благополучия населения.