Власти Мурманской области увеличили выплаты по соцконтрактам в 1,4 раза

МУРМАНСК, 26 июля. /ТАСС/. Правительство Мурманской области увеличило выплаты по социальному контракту гражданам, планирующим открыть свое дело, в 1,4 раза, сообщила во вторник пресс-служба министерства труда и социального развития региона.

"Для северян, решивших открыть собственное дело, размер выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости) увеличен с 250 до 350 тыс. рублей. Соответствующее постановление правительства Мурманской области подписано главой региона Андреем Чибисом. Изменения распространены на отношения, возникшие с 1 июля текущего года. Дополнительно данной категории граждан предоставлена возможность получения до 30 тыс. рублей на прохождение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования по выбранному виду деятельности", - говорится в сообщении.

Воспользоваться поддержкой могут малоимущие граждане или семьи, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума в регионе. Деньги можно направить на компенсацию расходов, связанных с постановкой на учет в налоговом органе, аренду или приобретение помещения под свое дело, включая коммунальные платежи, на покупку основных средств или производственных запасов.

Также в принятом постановлении уточнена категория граждан, имеющих право на получение ежемесячной доплаты до размера фактически начисленной платы за коммунальные услуги. Теперь льгота распространяется и на членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Как сообщили ТАСС в министерстве труда и социальной защиты региона, с начала запуска социальных контрактов, в 2020 году их заключили 250, за 2021 год - 2 125, на 1 июля 2022 года - 730 новых.