В Татарстане готовы к ежегодной рассылке налоговых уведомлений

В Татарстане налоговые органы приступили к подготовке автоматизированного расчета имущественных налогов граждан. Первые уведомления с указанием итоговой суммы будут разосланы в сентябре этого года. Об этом сообщил глава УФНС по РТ Марат Сафиуллин.

В Татарстане готовы к ежегодной рассылке налоговых уведомлений
© Реальное время

"Задача по имущественным налогам остается прежней: это полное и своевременное поступление в бюджет", — отметил он.

"В сентябре 2,2 млн граждан получат такие уведомления", — уточнил Марат Сафиуллин. По его прогнозу, предварительная сумма сборов составит 8,7 млрд, что на 600 млн больше, чем в прошлом году.

В феврале этого года Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении закон о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения", который планировалось протестировать в ряде регионов, в числе которых Татарстан. Эксперимент продлится до 2027 года.

В автоматизированной упрощенной системе налогообложения разбирался колумнист "Реального времени", экономист с многолетним банковским стажем Артур Сафиулин. Какие особенности есть у нового налогового режима, кто сможет им воспользоваться и есть ли смысл менять обычную УСН на усовершенствованную — в его материале.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".