Под Вологдой вложат более 1,3 млрд рублей в инфраструктуру двух сел

ВОЛОГДА, 26 июля. /ТАСС/. Села Куркино и Надеево Вологодского района Вологодской области в течение двух лет получат больше 1,3 млрд рублей из федерального бюджета и средств инвестора на развитие инженерной инфраструктуры, строительство животноводческого комплекса, ремонт образовательных учреждений и восстановление усадьбы Спасское-Куркино, сообщила во вторник пресс-служба администрации Вологодского района.

"Порядка 300 млн рублей мы привлекли по федеральной программе "Комплексное развитие территорий". Еще почти 1 млрд рублей инвестиций - это вклад нашего сельскохозяйственного предприятия. <…> Фактически мы выстраиваем территориальную экосистему", - привела пресс-служба слова главы Вологодского района Сергея Жестянникова.

В частности, племзавод "Майский", одно из крупнейших хозяйств на Северо-Западе России, направит 1 млрд рублей на строительство молочно-товарной фермы с научно-образовательным уклоном на 720 животных - животноводческий комплекс с коровником, телятником и современной инженерной системой. Каркас доильного центра уже возвели. На средства федеральной программы "Комплексное развитие сельских территорий" Минсельхоза России в 2023 году в селах Куркино и Надеево отремонтируют школы, детские сады, дом культуры и проведут реконструкцию системы водоснабжения. В Куркино создадут образовательный центр по углубленному изучению аграрных наук, построят новый ФАП, стадион и станцию водоподготовки, реконструируют систему водоснабжения.

По словам главы района, в 2021 году в Куркино привели в порядок дороги, отремонтировали подъезд к селу. По решениям градостроительного совета при губернаторе области продолжают восстанавливать усадьбу Спасское-Куркино - объект культурного наследия регионального значения.

Как отметила депутат Госдумы Валентина Артамонова во время поездки в район, муниципалитет второй год активно работает по привлечению средств федерального бюджета по программе "Комплексное развитие сельских территорий": 125 млн рублей в 2022 году выделили на проекты в Новленском, почти 500 млн рублей на 2023 год - на развитие инфраструктуры в Куркино и Надеево. "Объем средств, который получит Вологодский район по этой программе, в масштабах области - беспрецедентный. Пример для всех остальных", - привела пресс-служба слова парламентария.

В Куркино, которое находится в 20 км от Вологды, расположена популярная у туристов усадьба Спасское-Куркино. Первоначальные ее владельцы - крупные землевладельцы дворяне Резановы - вложили немало сил в обустройство имения, построив возле него в 1818 году каменную церковь Спаса Преображения. В 2006 году парк и несколько зданий получили статус объекта культурного наследия регионального значения, в 2008 году парк с трехствольным липами и причудливыми березами объявили особо охраняемой природной территорией.