В УрФО за полгода почти 300 тыс. перенесших COVID-19 прошли диспансеризацию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля. /ТАСС/. Около 300 тыс. человек, перенесших COVID-19 в Уральском федеральном округе (УрФО), прошли углубленную диспансеризацию за шесть месяцев. Об этом сообщили в пятницу в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО Владимира Якушева.

В УрФО за полгода почти 300 тыс. перенесших COVID-19 прошли диспансеризацию
© ТАСС

"290 тыс. жителей УрФО прошли углубленную диспансеризацию за шесть месяцев текущего года. При этом пройти расширенную программу обследований может любой человек, переболевший COVID-19", - говорится в сообщении.

Углубленная программа профилактических медосмотров и диспансеризации граждан, перенесших COVID-19, проводится с середины прошлого года. Она проходит в два этапа: на первом врачи определяют риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, на втором этапе уточняют диагноз. При выявлении хронических заболеваний, пациенту назначается лечение.

"Бытует мнение, что здоровье - это дело врачей. Но, в первую очередь, это наша ответственность. Чем больше мы заботимся о своем организме, чем трепетнее относимся к здоровью, тем выше качество жизни, тем комфортнее мы живем, активнее двигаемся и с удовольствием проводим свободное время. Поэтому я обращаюсь ко всем жителям УрФО с просьбой - своевременно проходите диспансеризацию, чтобы вовремя определить те сигналы, которые посылает ваш организм", - цитирует пресс-служба Якушева.

Профилактическое обследование доступно всем гражданам РФ от 18 лет, независимо от того, трудоустроен ли человек, получает пенсию, признан безработным или находится в отпуске по уходу за ребенком. Обследование проводят в поликлиниках, фельдшерских пунктах, центрах здоровья. В текущем году также возобновлена общая диспансеризация. Для людей до 39 лет - диспансеризацию рекомендуется проходить один раз в три года. Для граждан от 40 лет и старше, а также граждан определенных категорий - ежегодно.

Как ранее сообщали в аппарате полпреда, рост числа новых случаев заболевания коронавирусом отмечается в регионах УрФО. За неделю, с 18 по 24 июля, было выявлено на 44% больше заболевших, чем неделей ранее.