Крупные предприятия Урала с марта реструктуризировали около трети полученных кредитов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июля. /ТАСС/. Крупные предприятия Свердловской области с марта по середину текущего года реструктуризировали почти 300 млрд рублей кредитов благодаря предусмотренным мерам поддержки со стороны Центробанка, что составляет около трети от общего размера кредитного портфеля. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Сергей Коровин.

"В отношении крупных предприятий объем реструктуризации составил 291 млрд рублей. Это порядка 30% от общего размера кредитного портфеля. Что касается населения, то сумма полученных кредитных каникул и проведенных реструктуризаций составила более 7 млрд рублей, это порядка 1% от кредитного портфеля", - сказал он.

Также Коровин сообщил, что малые и средние предприятия региона по закону о кредитных каникулах, а также по собственным программам банков реструктуризировали кредиты на общую сумму более 18 млрд рублей. Это чуть более 9% от общего кредитного портфеля этой категории заемщиков, добавил замначальника. Он отметил, что пик спроса на кредитные каникулы и реструктуризацию пришелся на весну текущего года, затем он стал снижаться, что говорит об удовлетворении запросов.

Сергей Коровин напомнил, что кредитные каникулы и реструктуризацию кредитов предоставляют заемщикам, которые испытывают сложности в нынешней экономической ситуации. В текущем году был принят федеральный закон, который предоставил возможность получения кредитных каникул гражданами, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению со среднемесячным прошлогодним доходом. Право получения кредитных каникул также получили субъекты МСП, чей бизнес пострадал от введенных санкций. Право реструктурировать свои кредиты получил и крупный бизнес по тем кредитам, которые были получены по плавающим ставкам.