Мордовия направит 30 млн рублей на лекарственное обеспечение льготников из-за роста цен

ТАСС, 29 июля. Власти Мордовии дополнительно направят 30 млн рублей на лекарственное обеспечение льготников из-за роста цен на отдельные лекарства. Об этом в пятницу сообщил в своем Telegram-канале глава республики Артем Здунов.

"Лекарственное обеспечение в республике находится на постоянном контроле регионального правительства. В целом ситуацию выравниваем. Тем не менее, на отдельные лекарства наблюдается повышение цен - это связано с удорожанием субстанций, из которых они изготавливаются, а также с изменением логистических цепочек после введения антироссийских санкций недружественными странами. Принято решение о выделении дополнительных средств - 30 млн рублей - на обеспечение лекарствами льготных категорий", - написал Здунов.

Он отметил, что ранее от жителей поступали обращения, связанные с необходимостью увеличения закупок медицинских препаратов для льготных категорий граждан.

Ранее в Telegram-канале Росздравнадзора сообщалось, что число обращений граждан по вопросам отсутствия лекарств в российских аптеках за три месяца сократилось в четыре раза, что это говорит о стабилизации ситуации на фармацевтическом рынке РФ.