Россиянам захотели дать 13-ю пенсию: ждать ли пенсионерам выплату в декабре 2022 года

В декабре 2022 года российские пенсионеры могут получить 13-ю пенсию. Уже осенью депутаты намерены внести в Госдуму РФ законопроект о выплате 13-й пенсии. О новой депутатской инициативе сообщают РИА Новости со ссылкой на главу партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Россиянам захотели дать 13-ю пенсию: ждать ли пенсионерам выплату в декабре 2022 года
© Bfm.ru Новосибирск

Отмечается, что законопроект предусматривает выплату дополнительной пенсии каждому пенсионеру в России, то есть — тринадцатая пенсия. Депутаты предлагают выплачивать деньги пожилым россиянам раз в год, при этом делать это нужно в декабре, к новогодним праздникам.

«Рассчитываем, что инициатива о выплате тринадцатой пенсии будет принята в осеннюю сессию Госдумы с тем, чтобы уже к Новому году российские пенсионеры смогли получить эту помощь», — рассказал Сергей Миронов.

Также депутат отметил, что партия «Справедливая Россия — За правду» готова объединиться с другими фракциями, чтобы получить поддержку своей инициативы.

В разговоре с «Известиями» политик Сергей Миронов подчеркнул, что выплата российским пенсионерам 13-й пенсии «позволит повысить уровень благосостояния граждан, а также будет способствовать восстановлению социальной справедливости в отношении людей, которые всю свою жизнь работали для развития страны».

По словам депутата Госдумы, на сегодняшний день в России пенсионеры — это одна из наименее социально защищенных категорий граждан.

Отметим, что такая инициатива коснется миллионов российских пенсионеров. Инициаторы законопроекта о 13-й пенсии оценили, что для реализации их инициативы из федерального бюджета может потребоваться около 654,8 млрд рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что россиян в августе ждет повышение пенсий, а также упрощенное оформление самозанятого — какие законы вступают в силу с 1 августа 2022 года.