Вадим Бережной рассказал, какая работа ждет омских медиков в именном батальоне «Омь»

В Омске продолжается формирование именного батальона «Омь», в который набирают омских медиков.

Вадим Бережной рассказал, какая работа ждет омских медиков в именном батальоне «Омь»
© Новый Омск

«Министерство обороны России предлагает сейчас средства значительно большие, чем медики получали в ковидных госпиталях. Коллеги прошли нелегкое испытание в период пандемии. Они перестали бояться и поняли, что свои задачи можно выполнять в разных условиях. Та поддержка, которую гарантирует Минобороны РФ при выполнении работы в Донбассе, это выплаты достойного уровня. Средний медицинский персонал может получить и больше, если будет работать в непосредственной близости от линии фронта. Об этом прямо говорят в военкоматах», - рассказал главный врач Клинического медико-хирургического центра Минздрава Омской области, секретарь политсовета омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной.

При направлении на территорию Донецкой и Луганской народных республик им будут платить от 130 тыс. рублей в месяц. Соглашение о работе подписывается на срок шесть месяцев.

По решению губернатора Омской области Александра Буркова жителям региона, которые отправятся в Донбасс в составе именных батальонов «Иртыш», «Авангард» и «Омь», единовременно выплачивается 100 тыс. рублей. Деньги вносятся на депозитный счет, с которого их может снять через три месяца или сам контрактник, или его доверенное лицо.

Участнику специальной военной операции присваивается статус ветерана боевых действий, что позволяет получать ежемесячные выплаты по 3500 рублей, надбавку к пенсии в 32%, налоговые льготы на транспорт, имущество и землю, скидку в 50% при оплате коммунальных платежей, бесплатный проезд и отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 дней в году. Традиционно ветеранам боевых действий предоставляются путевки для реабилитации и отдыха, лечение в учреждениях Минобороны РФ и поступление для детей военнослужащего в вузы на бюджетные места.

За более подробной информацией можно обращаться по короткому номеру телефона 122 или в пункт отбора по адресу улица 8-я Марьяновская, 1 А.