УБРиР получил эквайринговую лицензию UnionPay

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа. /ТАСС/. Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР) получил эквайринговую лицензию китайской платежной системы UnionPay. Об этом в четверг сообщили в пресс-службе банка в ответ на запрос ТАСС.

"Банк действительно получил эквайринговую лицензию UnionPay, что стало важным этапом в получении принципальства в данной системе. В дальнейшем это позволит предпринимателям, использующим эквайринг УБРиР, принимать к оплате карты международной платежной системы UnionPay International", - говорится в сообщении.

Эквайринг - технология безналичного приема платежей с помощью банковских карт и систем бесконтактной оплаты.

В марте международные платежные системы Visa и Mastercard одновременно приняли решение ограничить свою работу в России. После этого часть российских банков объявила о планах по выпуску карт UnionPay. В мае газета "Коммерсант" сообщала, что УБРиР обсуждал совместный выпуск карт UnionPay с Росбанком, но позднее начал прямые переговоры с платежной системой.

Китайская UnionPay основана в 2002 году. Платежная система получила статус международной в 2005 году. В число 180 стран, где работает UnionPay, в частности, входят Швейцария, Греция, Италия, Испания, Германия, Мексика, Кипр, Таиланд, Индия, Израиль, Португалия, Хорватия, Польша, Сербия, Венгрия, Австрия. Согласно данным сайта UnionPay, сейчас возможность оформить дебетовые карты этой платежной системы имеется в Россельхозбанке, Газпромбанке, Примсоцбанке и банкеенит".