За содержание в квартире медведя планируют ввести штраф

Тематика обращений — самая разная: от жалоб на чиновников, не исполняющих свои обязанности, до конкретных предложений по корректировке и совершенствованию законодательства. О том, с какими чаяниями россияне обращаются к парламентариям и как совместная работа с избирателями помогает менять страну к лучшему, «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

За содержание в квартире медведя планируют ввести штраф
© Парламентская газета

Коммунальный беспредел

- Владимир Владимирович, с какими обращениями вам чаще всего приходится иметь дело?

- Все зависит от того, откуда и по каким каналам они идут. Если на почту Госдумы — то это преимущественно обращения, связанные с жестоким обращением с животными, с бездействием региональных чиновников по вопросам регулирования численности безнадзорных животных, незаконной охотой и так далее.

Из моего родного региона — Челябинской области — как правило, поступают жалобы на беспредел (иначе и не скажешь) в системе ЖКХ. Там эта проблема стоит очень остро — порой складывается впечатление, что региональные чиновники и надзорные ведомства отстаивают интересы управляющих компаний, а не граждан.

- Вы назвали происходящее беспределом. Можете привести в пример какой-то особенно вопиющий случай?

- Не так давно я выезжал непосредственно на место событий — в дом, где люди живут просто в чудовищных условиях. Они месяцами сидят без воды, не могут включить в квартирах свет, потому что есть постоянная опасность короткого замыкания и пожара. По стенам поползли трещины. И вот этот вот дом власти отказываются признавать ветхим и аварийным. Хотя он грозит в любой момент сложиться и всех погрести под собой. При этом дом стоит на так называемом гостевом маршруте, по которому возят начальство, и все, что чиновники сделали с этим разрушающимся домом, — это подкрасили ему стены, чтобы начальство не расстраивалось. Сейчас мы во взаимодействии с прокуратурой добиваемся того, чтобы провести там независимую экспертизу, организовать его немедленное расселение и снос.

В зоомагазинах не останется кошек и собак

- Как часто обращения граждан превращаются в реальные законопроекты?

- Да почти все законопроекты, которые выносятся на обсуждение, являются ответами на обращения граждан. Именно так, например, по следам многочисленных обращений мы добились ужесточения 245-й статьи Уголовного кодекса — «Жестокое обращение с животными». А сейчас точно так же в ответ на запрос граждан планируем ввести за эти преступления еще и административную ответственность. Уже осенью в КоАП должно появиться шесть новых составов: ответственность будет предусмотрена за выбрасывание животного на улицу, за жестокое обращение с животными в цирках, зоопарках и приютах. Кроме того, появятся штрафы за содержание в квартирах животных, запрещенных к содержанию, список которых утвержден Правительством, — это медведи, пумы, некоторые виды змей и приматов и так далее. Ну и, наконец, отдельное наказание появится для чиновников, которые не создали на подведомственной территории нормальных условий по обращению с безнадзорными животными, — до 200 тысяч рублей.

- За последнее время какие-то из полученных вами обращений стали основой для новых инициатив и законопроектов?

- Да, безусловно. Мне на почту пришло предложение запретить торговлю животными через зоомагазины и птичьи рынки. Оно также было принято в работу, появился соответствующий законопроект. Когда он вступит в силу — это также должно случиться осенью, — в зоомагазинах останутся только рыбки, мелкие птицы и грызуны. Торговля же более крупными животными — например кошками и собаками — будет осуществляться только через специальные питомники, где им смогут создать все надлежащие условия.

Схватить за руку ПФР

- Меняется ли тематика обращений с течением времени? Появились ли какие-то новые проблемы, которых раньше не существовало или они не стояли так остро?

- Сейчас ко мне поступает много обращений, связанных с деятельностью Пенсионного фонда Челябинской области. Это новое веяние. Причем обращения зачастую просто жуткие: людям месяцами не выплачивают пенсии, начисляют меньше положенного, недоучитывают стаж, льготы, количество детей и так далее. Причем началось все это опять же с Челябинской области. А потом, когда я погрузился в тему более глубоко, мне начали писать люди из других регионов о том, что у них происходит то же самое. В итоге мы не только вскрыли многочисленные нарушения в Пенсионном фонде Челябинской области и добились отправки на скамью подсудимых его руководства, но и инициировали масштабную проверку Генпрокуратурой отделений ПФР по всей стране. Сейчас мы за ней внимательно следим, потом планируем тщательно проанализировать результаты. Если окажется, что требуется корректировка законодательства, будем этим заниматься.