Ракова рассказала о создании в Москве еще 1,6 тыс. дополнительных рабочих мест

В Москве появится 1,6 тыс. новых рабочих мест в рамках программы поддержки работодателей и сотрудников, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Ракова рассказала о создании в Москве еще 1,6 тыс. дополнительных рабочих мест
© Агентство «Москва»

«Мы искренне поддерживаем стремление части западных компаний адаптироваться к новой геополитической и экономической реальности. Вместе с тем наша первоочередная задача - обеспечить оперативный трансфер высвобождаемого персонала уходящих компаний в стабильные организации, продолжающие работать и развиваться в текущих условиях. И сделать это так, чтобы новые рабочие места оправдали ожидания людей. Решение этой задачи во многом зависит от комплекса принимаемых мер поддержки, поэтому еще в апреле мы запустили специальную программу помощи работодателям и горожанам. Она включает организацию временных и общественных работ, обучение и постоянное трудоустройство с прохождением короткого периода адаптации. Хочу отметить, что последнее направление оказалось особенно востребовано среди участников», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Отмечается, что адаптация предполагает наставнические программы, корпоративные курсы и другие форматы «доращивания» нового сотрудника до требований вакансии в зависимости от организации. По итогу первого этапа отбора российские компании уже создали 1,6 тыс. постоянных рабочих мест. Почти 40% из них уже заняты новыми сотрудниками: более 600 человек вышли на работу в сеть ресторанов «Теремок», в компанию «Почта России» и Московский метрополитен.

Кроме того, буквально на днях завершился второй этап отбора компаний. Новые постоянные рабочие места созданы ведущим российским ретейлером «Магнит», ключевым оператором системы наземного транспорта «Мосгортранс» и дочерней компанией Роскосмоса - корпорацией «Стратегические пункты управления». Работодатели в ближайшее время приступят к подбору еще 1,6 тыс. новых сотрудников через центр «Моя работа». Упомянутые компании представили вакансии для экономистов, менеджеров по закупкам, товароведов, продавцов-консультантов, инженеров-конструкторов, электромонтажников, диспетчеров, водителей различных категорий, контролеров пассажирского транспорта и других специалистов.

Как уточняется, карьерные консультанты центра занятости населения «Моя работа» активно сотрудничают с потенциальными кандидатами. Сотрудники помогают соискателям подобрать подходящую вакансию, составить конкурентоспособное резюме и подготовиться к встрече с работодателем. Узнать подробнее о вакансиях и пройти собеседование в компаниях, участвующих в программах государственной поддержки, москвичи могут на мероприятиях с работодателями или в рекрутинговых центрах, представленных на площадках центра занятости населения.

«Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы - служба занятости населения Москвы. В ее структуру входит 57 отделов трудоустройства, большинство из которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы», - заключили в материале.