Вступил в силу приговор в отношении экс-главы администрации Сосновоборского района Владимира Едалова

Пенза, 16 августа – PenzaNews. Приговор Ленинского районного суда Пензы в отношении бывшего главы администрации Сосновоборского района Пензенской области Владимира Едалова, которому за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат», назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, вступил в законную силу. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального УФСБ.

Вступил в силу приговор в отношении экс-главы администрации Сосновоборского района Владимира Едалова
© ИА PenzaNews

«Сотрудниками УФСБ России по Пензенской области в ходе расследования уголовного дела установлено, что Едалов В.Ф. незаконно получал дополнительные выплаты к пенсии как бывший член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В частности, Едалов В.Ф. в соответствии с федеральным законом №3-ФЗ от 8 мая 1994 года «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации» в период с 2015 по 2021 годы получал выплаты к пенсии. Однако в апреле 2016 года Едалов В.Ф. [был] назначен на должность главы администрации Сосновоборского района Пензенской области, при этом он не уведомил Пенсионный фонд России о факте своего трудоустройства, который должен был повлечь приостановление вышеуказанных ежемесячных доплат», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что в результате Пенсионному фонду России в лице ОПФР по Пензенской области был причинен ущерб на сумму 1,87 млн. рублей, который Владимир Едалов возместил в полном объеме.

«Уголовное дело расследовалось следственным отделом УФСБ России по Пензенской области», — уточняется в тексте.