Росфинмониторинг направил предложение по порогу суммы перевода без счета участникам рынка

МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Росфинмониторинг направил в профильные организации свое предложение об ограничении суммы перевода без открытия счета, ведомство уже изучает позицию рынка, сообщили ТАСС в Росфинмониторинге.

На основании поручения правительства РФ Федеральная служба по финансовому мониторингу совместно с заинтересованными органами государственной власти и ЦБ готовит предложения об изменении антиотмывочного законодательства.

"Предлагается установить названную сумму в 60 тыс. рублей по аналогии с суммой максимального остатка денежных средств на неперсонифицированном электронном средстве платежа (НЭСП). Для получения мнения представителей профессионального сообщества, в том числе по сумме проектируемого порога, подготовленные Росфинмониторингом предложения были направлены в объединения банков, операторов платежных систем и в другие профильные организации. В настоящее время службой обобщаются полученные позиции", - рассказали в Росфинмониторинге

Ранее сообщалось, что подготовленный Росфинмониторингом законопроект вызывает много вопросов у участников рынка. Глава АЭД Виктор Достов пояснил "Коммерсанту", что оптимальным решением было бы установление максимального размера перевода без открытия счета после упрощенной идентификации в размере 600 тыс. рублей. Он уточнил, что Росфинмониторингу была представлена статистика, согласно которой требование полной идентификации при совершении операций на сумму свыше 600 тыс. рублей затронет относительно небольшое число клиентов и не приведет к существенному повышению издержек участников рынка.