В Новосибирской области депутаты выбрали главой Убинского района осужденного за браконьерство Олега Конюка

Как сообщает издание «Убинский вестник», соперница Конюка – Валентина Серафимович не набрала ни одного голоса в свою поддержку. Таким образом, Олег Конюк был снят с должности в июне текущего года, а уже в августе вернулся обратно.

Напомним, что суд признал Конюка виновным в браконьерстве. В 2018 году «при отсутствии квот на добычу лося» в Убинском районе глава района, предприниматель, охотовед и еще двое мужчин «совершили незаконный отстрел трех лосей».

Суд обязал Олега Конюка выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей, а также лишил его права охотиться на два года. Стоит отметить, что изначально к ответственности привлекли только одного из браконьеров, у которого и нашли останки лосей. Помимо этого, фигурант сообщил, что стрелял он один. Суд назначил ему 3 года лишения свободы условно. Остальных охотников, в том числе Олега Конюка, суд оправдал.

Тем не менее, прокуратура не согласилась с таким решением и через некоторое время дело вернули на новое рассмотрение. В итоге общая сумма штрафов со всех браконьеров составила порядка 3,5 миллионов рублей.

Примечательно, что деньги с Олега Конюка были вынуждены взыскивать в принудительном порядке.

Напомним, что в июне нынешнего года депутаты досрочно отстранили Олега Конюка от должности главы района в связи со вступлением обвинительного приговора в законную силу. Теперь они же вернули его обратно.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске главного режиссера театра «Глобус» уволили после 18 лет работы.

Егор Сафронов