Ксения Собчак вступилась за обвиняемого в вандализме охранника Ельцин Центра

Журналистка Ксения Собчак в своем Телеграм-канале выступила в защиту охранника Ельцин Центра, которого в настоящее время судят по статье УК РФ о вандализме. Автор канала выложила пост, в котором спрашивает о том, как спится директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой, не желающей идти на примирение с подсудимым.

Ксения Собчак вступилась за обвиняемого в вандализме охранника Ельцин Центра
© runews24.ru

Ранее сообщалось, что 64-летний охранник Александр Васильев ручкой нарисовал глаза на картине ученицы Малевича, прибывшей из Третьяковской галереи и временно размещенной в музее Екатеринбурга.

Подсудимый якобы имеет диагноз в области психиатрии, он лишился сына, является инвалидом. У него за спиной – участие в военных действиях в Афганистане и Чечне. Кроме того, обвиняемый неоднократно извинялся за свой поступок, его штраф в сумме 250 тыс. рублей на реставрацию картины уже покрыла страховка.

Светская журналистка также задается вопросом по поводу министра культуры РФ Ольги Любимовой. Ей хочется знать, не собирается ли отвечающий за культуру в России руководитель «показать человеческое лицо и широту души, вступиться за несчастного мужика, который воевал за её страну в Чечне и Афганистане»?