Малышева перечислила правила выплаты больничного пособия

Правила выплаты больничного пособия перечислила в своем Telegram-канале известная российская телеведущая, врач-терапевт, кардиолог, педагог, доктор медицинских наук, профессор, общественный деятель Елена Малышева.

Малышева перечислила правила выплаты больничного пособия
© Мослента

«Когда дело касается возмещения утраченного заработка и оформления больничного, очень важно знать свои права. Надо запомнить всего лишь несколько пунктов», — заявила Малышева.

По ее словам, если болеющий человек продолжил работать, и работодатель за все эти дни выплачивал ему заработную плату, больничные выплаты за этот период не предусмотрены.

«Бывает, что больничный длится 14 дней, пять из которых, например, человек действительно не может работать, а остальные дни он продолжает работать. В этом случае можно разделить дни, которые оплачивает государство, и дни, за которые вы получаете заработную плату», — продолжила телеведущая. Она уточнила, что в такой ситуации нужно разобраться работодателю: дни, отмеченные в табеле, как рабочие и оплаченные, больничной компенсации не подлежат.

Если же выход на работу и выплата заработной платы не зафиксированы, государство выплатит компенсацию. Получить и зарплату, и пособие за один и тот же период невозможно, подчеркнула специалист.

Ранее Малышева рассказала об уникальной технологии спасения пациентов с раком крови. Она уточнила, что разработать ее удалось российским врачам.

Мослента: главные новости