В Иркутской области самозанятым компенсируют стоимость путевок в детские лагеря

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал областному парламенту принять в первом чтении проект закона «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Закона Иркутской области «Об отдельных вопросах организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в Иркутской области».

В Иркутской области самозанятым компенсируют стоимость путевок в детские лагеря
© runews24.ru

Как рассказала замминистра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева, законопроектом предлагается расширить перечень лиц, которые могут получать путевки для оздоровления детей, добавив такую категорию как «Самозанятые граждане, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и применяющие специальный налоговый режим».

«На сегодня мы видим, что количество обращений от данной категории граждан увеличивается. Чтобы мы могли на законных основаниях предоставлять им эту меру поддержки, предлагаем расширить данную категорию», - отметила замминистра.

Так, заявителей, которые являются самозанятыми или индивидуальными предпринимателями, будут обеспечивать путевками, частично оплаченными из средств областного бюджета.

В свою очередь депутат Заксобрания Иркутской области Наталья Дикусарова отметила, что в законопроект будет внесена поправка, предусматривающая обеспечение путевками детей, чьи законные представители состоят в трудовых отношениях с физлицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите рекомендовали Законодательному Собранию области принять указанный законопроект в первом чтении.