Больше — лучше. Как увеличить алименты?

Как повысить алименты, если муж скрывает доход? 3 совета дает адвокат, медиатор и ведущая реалити «Заступницы» на телеканале «ЧЕ!» Ольга Митрофанова. За десятилетнюю юридическую практику она помогла многим парам защитить свои интересы и договориться обо всех условиях.

Больше — лучше. Как увеличить алименты?
© Eva.ru

УВЕЛИЧИЛСЯ ЗАРАБОТОК?

После развода вы перестаете быть парой. Но для детей вы остаетесь родителями. Вне зависимости от того, с кем будет жить ребенок — ответственность за него несут оба родителя согласно Семейному кодексу. У папы не убавляется обязанностей, если ребенок остается жить с мамой. Одна из обязанностей — денежная поддержка в виде алиментов.

Выплата алиментов оформляется двумя способами:

В долевом соотношении от всех доходов: учитывается не только официальная зарплата, но еще инвестиции, сдача в аренду недвижимости, самозанятость, договоры ГПХ и т.д; Твердая денежная сумма. Когда нет официальной работы или доход нельзя назвать стабильным, супруги договариваются на фиксированную сумму в месяц.

Все ранее установленные договоренности и суммы алиментов можно увеличить, если изменились обстоятельства. Например, у бывшего супруга увеличилась зарплата, он начал сдавать квартиру в аренду или получать дополнительный доход на фрилансе. Увеличить размер алиментов таким образом можно через исковое заявление в мировой суд.

ВАМ ИЗВЕСТНЫ ВСЕ ИСТОЧНИКИ ДОХОДА?

У современного человека сейчас гораздо больше источников дохода. Помимо официальной зарплаты, есть еще вариант пассивного дохода: инвестиции, сдача в аренду квартиры/машины, вклады, инфобизнес. Если супруг намеренно скрывает свой заработок — самое время напомнить ему об обязательствах по закону. Идите к судебным приставам и юристам. С их помощью можно найти все источники дохода алиментщика и повысить выплаты. С их помощью можно узнать, какие объекты зарегистрированы на плательщика, все его места работы, получить сведения о движении средств по банковской карте, через налоговую инспекцию определить налогооблагаемый доход. Со всей информацией можно будет идти в суд и добиваться увеличения алиментов.

А ИНДЕКСАЦИЮ ДАВНО ДЕЛАЛИ?

5000 рублей пять лет назад и 5000 рублей сейчас — это разные возможности. Суть процедуры индексации — компенсировать ежегодный рост цен на товары и услуги, то есть последствия инфляции. И индексировать можно в том числе алименты, и даже если в соглашении отдельно это не прописано. Если родитель годами платит по соглашению фиксированный алименты, обратитесь к приставам — они пересчитают сумму. Может оказаться, что алименты за несколько лет выросли в два раза. Тогда можно будет повысить выплаты через суд. Смотрите второй сезон социального реалити «Заступницы» по будням в 22:00 на телеканале «ЧЕ!».