Новосибирская область заняла 39 место в России по уровню зарплаты

Только 24,2 % жителей Новосибирской области получают зарплату выше, чем в среднем по Росиии. По этому показателю регион занял 39 место, опередив только Омскую область, Республику Алтай и Алтайский край. Рейтинг регионов по доле работников, получающих зарплату выше среднероссийской, составили в августе аналитики РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.

Новосибирская область заняла 39 место в России по уровню зарплаты
© Bfm.ru Новосибирск

Выше всего среди сибирских регионов зарплаты в Иркутской области и Красноярском крае – они с показателем 38,6% занимают 12 и 13 места.

Больше двух средних по России зарплат получают 11,6% работников Красноярска, в Иркутске эта доля составляет 8,7%. Третий по доходам сибирский регион – Кузбасс, он находится на 15 месте рейтинга с долей 35,3%. На 22 позиции с коэффициентом 29,7% уверенно стоит Томская область, на 25 Республика Хакасия с 27,5% и на 31 месте Республика Тыва – 25,7%.

Ниже Новосибирска на 41 месте с пропорцией 23,2% находится Омская область, в конце списка на 71 и 82 позициях Республика Алтай и Алтайский край.

«Для получения ипотечного кредита необходимо иметь заработную плату не ниже среднестатистической по стране, а для покупки жилья комфорт-класса доход должен быть в два раза больше среднего. В Новосибирской области улучшают свои жилищные от 5 до 7% жителей в год. Заработную плату на уровне средней имеют 24% жителей, а в два раза выше 5,3%», – отметил независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.