Суд защитил права дочери погибшего в ДТП пешехода в вопросе со страховкой

Страховая компания просрочила выплату после гибели в ДТП пешехода на 12 дней, и теперь ей грозит почти 500 тысяч рублей штрафа. Суды нижестоящей инстанции посчитали заявленную сумму завышенной, однако их поправил Верховный суд, сообщает «Право.ру».

Суд защитил права дочери погибшего в ДТП пешехода в вопросе со страховкой
© Парламентская газета

По данным издания, в 2015 году Иван Семенов (имя изменено) наехал на своей иномарке на Андрея Кравцова (имя изменено), который скончался на месте аварии. 

Спустя четыре года дочь погибшего обратилась в страховую компанию за 475 тысячами рублей выплаты, однако страховщик отказал ей, ссылаясь на истечение трехлетнего срока исковой давности. Тогда она направила страховщику претензию с требованием выплатить страховое возмещение, неустойку и компенсацию морального вреда, но вновь получила отказ.

Финансовый уполномоченный удовлетворил требования Кравцовой о выплате страхового возмещения, но отказал в неустойке и оставил без рассмотрения вопрос о компенсации морального вреда. Решение было вынесено 30 января, страховщик должен был исполнить это решение не позднее десяти дней после вступления в силу. Страховщик пытался обжаловать вердикт финансового уполномоченного, однако суд встал на сторону потерпевшей. 20 февраля 2021 года страховая перечислила 475 тысяч рублей на ее счет, задержав выплату на 12 дней.

Кравцова обжаловала решение. Но выводы первой инстанции поддержали Хабаровский краевой суд и Девятый кассационный суд общей юрисдикции. Тогда Кравцова написала жалобу в Верховный суд.

После длительной судебной тяжбы требования истицы были частично удовлетворены. Суд назначил страховщику 15 тысяч рублей потребительского штрафа и 2 тысячи в качестве компенсации морального вреда. Кравцова обжаловала это решение. Однако суды нижестоящей инстанции и кассация поддержали этот вердикт, и потерпевшая обратилась в Верховный суд (ВС).

ВС указал, что при определении размера выплаты нижестоящие инстанции опирались на нормы, не действовавшие на момент заключения договора ОСАГО между Семеновым и страховщиком. В итоге ВС отменил решения апелляционной и кассационной инстанций, по делу было вынесено новое решение, но какое именно, на сайте пока не сообщается.