ВТБ запустит денежные переводы в Китай в юанях

Валютные переводы в Китай в юанях появятся в банке ВТБ благодаря наличию альтернативы системе международных расчетов SWIFT. Об этом

ВТБ запустит денежные переводы в Китай в юанях
© globallookpress.com

сообщает

РБК со ссылкой на представителя банка. Летом ВТБ и Сбербанк проинформировали своих клиентов о том, что валютные переводы за рубеж приостанавливаются из-за санкционных ограничений. Отмечается, что в настоящее время в ВТБ восстановили возможность совершения трансграничных переводов в юанях в Китай без использования SWIFT.

«Мы первым из российских банков устанавливаем сервис альтернативных трансграничных банковских переводов с Китаем и к следующему году планируем нарастить объем этих транзакций в пять раз», - отметил глава ВТБ Андрей Костин.

По словам представителя ВТБ, сервис предоставит возможность отправлять денежные средства в КНР по банковским реквизитам через дистанционные каналы или в офисах банка. Отмечается, что изначально переводы станут доступны физическим лицам в адрес юридических лиц. Перевод требует предварительного открытия текущего счета в китайских юанях, покупки валюты в мобильном приложении, интернет-банке «ВТБ онлайн», а также в офисе банка. Ранее СМИ сообщали, что Минфин и китайская сторона приступили к обсуждению процесса выхода на рынок с бондами в юанях.

Рамблер: главные новости