Александр Хинштейн провел встречу с жителями Большеглушицкого района Самарской области: важные вопросы благоустройства дворов, водоснабжения и качества воды, а также  пенсионного обеспечения  взяты на особый контроль

В четверг, 8 сентября, депутат Госдумы РФ по Самарской области Александр Хинштейн в рамках визита в Большеглушицкий район региона встретился с жителями. В зале КОЦ «Космос» села Большая Глушица он обсудил самые разные проблемы – от водоснабжения и качества воды до пенсионного обеспечения. Алгоритм решения многих вопросов удалось обозначить прямо в ходе встречи.

Александр Хинштейн провел встречу с жителями Большеглушицкого района Самарской области: важные вопросы благоустройства дворов, водоснабжения и качества воды, а также  пенсионного обеспечения  взяты на особый контроль
© Daily Moscow

Наталья Давыдова, жительница села Большая Глушица рассказала о проблемах с водоснабжением по программе «Чистая вода». Люди недовольны тем, что основные работы подключения к каждому дому от колодца делают за свой счет. «Т.е. лично я нанимала экскаватор, 6 000 я заплатила за это. Подключение происходит таким образом, что упрашиваю начальника участка помочь мне заглушить старую трубу. Далее я пригласила человека, который просто меня пожалел и помог сделать врезку от одной трубы в другую. На это время вода была отключена 3 дня. А люди, которые были на нашей трассе, они были отключены от воды, как и мы. Ну наконец мы это доделали. Второй вопрос самый главный. Вода пошла новая, но она качеством очень мало отличается от прежней. Вода с июля по сентябрь, пока не станет холодно, идет чистый сероводород», - возмущалась женщина. К тому же воду для питья и приготовления еды им приходится покупать. Наталья также поделилась, что с данной проблемой она обращалась в район. Её заверили, что будут выделяться какие-то средства и что вода будет проходить дополнительную очистку.

Продолжила тему жительница поселка Глушицкий Большечерниговского района. Она рассказала, что у них тоже проводят воду. Но, три важных объекта школа, детский сад и больница до сих пор не подключили к воде. «В местных газетах власти дают объявления, чтобы жители проводили воду. Но, вопрос в том, что там живут в основном пенсионеры. Колодцы в поселке разбросаны очень далеко, а где поставили счетчики на колодцы, они неисправно работают. И расстояния от колодца до дома большие. А также нужно проводить за свои деньги, но суммы для жителей возмущают (от 400-сот рублей до 1 000 за метр), — пожаловалась депутату женщина. А кроме того, почему-то сами жители должны нести ответственность, если что выйдет из строя. Люди возмущены.

Александр Хинштейн ответил, что в курсе проблемы. И сразу же «поднял» переписку с главой Большечерниговского района Акимовым А. А., которая была в прошлом месяце. «Он мне написал, что средства на подключение домовладений центрального водопровода изначально не закладывались и жители поселка об этом с самого начала знали», — прочитал парламентарий. И добавил, что было предложение обратиться от жителей в суд на обязывание администрации провести работы подключения домовладений к магистральному водопроводу. Александр Хинштейн не возражает против такого алгоритма. Тем не менее, для бюджетников и для людей, находящихся в непростой жизненной ситуации, малоимущих, есть возможность получить компенсацию. Глава района писал, что если доход последние три месяца был ниже прожиточного минимума у жителя, то возможно предоставление компенсаций через центр социального обеспечения. Компенсация до 80-ти тысяч рублей. «Давайте я отдельно поговорю еще раз с главой. Понимаю, что тема острая, требующая решения. По поводу того, что не подведена вода к школе, детскому саду и больнице я с этим тоже разберусь. И отдельно разберемся, конечно, с качеством воды», — резюмировал депутат.

Прозвучало на встрече с депутатом и два вопроса расчета пенсий. Жительница Большой Глушицы Наталья Гусева посетовала на проблему. Ей не удаётся доказать наличие своего трудового стажа.

Присутствующая на встрече с депутатом адвокат Лидия Ким подняла тему пенсионного обеспечения более подробно. Женщина рассказала, что работает с определенной категорией граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. В частности, затрагивая периоды и времени работы сварщиков, газоэлектросварщиков, которые работали в колхозах и совхозах. «Когда они подают документы на пенсию, им пенсионный фонд говорит, предоставьте пожалуйста документы, подтверждающие, что вы работали в колхозах, совхозах полный рабочий день на вредных условиях. Но надо сказать, что этого сделать невозможно. Получается, люди, которые сейчас уходят на пенсию просто разводят руками и уходят. Потому что с 2012 года нельзя по этой категории дел предоставлять доказательства в виде свидетельских показаний. И суды считают, что это недопустимые доказательства», - особо отметила Лидия. Адвокат добавила, что существует большая судебная практика. Александр Хинштейн предложил женщине обобщить проблему на бумаге, сделать анализ и направить в его адрес. «Понимаю, что проблема есть и она касается селян. Будем думать, что с этим можно сделать», — подытожил депутат.

Обратились на приеме к Александру Хинштейну представители жителей села большая Глушица с улицы Пугачевской. Люди возмущены, что у них ни один двор не благоустроен. «У нас нет ни одной детской площадки, нет тротуара, он в аварийном состоянии и дворы не асфальтированы. Просим вас посодействовать в решении данного вопроса. Мы неоднократно собирали жителей, собирали подписи, проводили различные собрания, но это результатов не дало. Мы обращались неоднократно в разные органы, но нам поступал один ответ», — рассказали женщины. Выяснилось, что по плану во дворе указанных домов должен проходить коллектор (система канализации). И пока данный проект не будет реализован, благоустройства дворов на Пугачевской улице осуществить не получится. «Мы понимаем, что это важно и администрацию понимаем, но мы 5 лет за это бьемся, мы первые в районе подали заявку на благоустройство», — пояснили парламентарию жительницы и попросили посодействовать и решить проблему.

Александр Хинштейн постарался успокоить женщин. Он пояснил, что в 2022 году областная программа заморожена. «Но, в этой программе мы с вами стоим первым номером. В 2023 году её разморозят, и первый же объект, на который будут выделены средства, это как раз, Большая Глушица. Ну, а потом вы придете за благоустройством. Это программа не закроется, она нужная и важная», - успокоил жительниц депутат.

Проблем на встрече с жителями прозвучало большое количество. Среди них было и такое обращение.

Асель Шупурова приехала на встречу с Александром Хинштейном из соседнего Красноармейского района. Женщина попросила оказать содействие и помочь её брату. «Молодому человеку 22 года, его родители пенсионеры, ветераны труда. Проблема началась 2 года назад, он закончил техникум и затем армия. Врачи не заметили никаких проблем, на которые он жаловался.. Начались обследования. За два года, долгие обследования, очереди. На данный момент у него диагностировано 3 межпозвоночные грыжи, физический труд ему запрещен. Его поставили на очередь на операцию в больницу Середавина. Но его очередь подойдет только в 2025 году», — рассказала Асель. Александр Хинштейн пообещал проработать данный вопрос с областным Минздравом. «Сделаем всё возможное для того, чтобы брата вашего поставить на ноги», — успокоил жительницу Красноармейского района Александр Хинштейн и добавил, что лишь бы это было возможно.

В свою очередь, женщина поблагодарила парламентария за его отверженный труд, за максимальную прозрачность. «Я вообще горжусь, что у нас есть в России такие депутаты как вы», - сказала женщина.