Как «серая» зарплата отражается на прибыльности, объяснил амурский специалист

Амурчане недоумевают: «Не странно ли, что сотрудникам платят бешеные деньги, а само направление - в лидерах по убыточности? Или это нормально? О чём вообще может говорить такое соотношение? А вот если предприятие не убыточное, но платят там копейки - это лучше или хуже?»

Как «серая» зарплата отражается на прибыльности, объяснил амурский специалист
© 2x2.su

Прокомментировать ситуацию мы попросили доктора экономических наук Сергея Мясоедова:

Следует помнить, что особенностью нашей экономики является широкое применение различных «серых» схем ведения бизнеса. Поэтому наличие большого числа организаций с убытком по бухгалтерскому балансу при высоком уровне доходов сотрудников данных организаций - это одна из реальностей ведения бизнеса в стране. При этом не только высокая зарплата характерна для таких убыточных организаций, но и наличие на балансе автомобилей премиум-класса, частые поездки сотрудников в бизнес-классах и т. д.

Предприятия пытаются минимизировать налоговое бремя, тем более что зарплата с отчислениями включается в себестоимость продукции, увеличивает затраты и снижает конечную прибыль организации.

Если же смотреть конкретно по отраслям, то здесь можем отметить интересные закономерности: отрасль, претендующая на различные уровни поддержки от государства и общества, по данным бухгалтерской отчётности убыточна! Это обеспечение электроэнергией (объекты, связанные с системой ЖКХ), строительство (тоже активно поддерживается государством), транспортировка и хранение (особо актуальные отрасли для регионов ДФО, удалённых от федеральных транспортных развязок).

Но тогда вопрос: если вам так плохо и ваши коммерческие организации ежегодно получают миллиардные убытки на бумаге, по данным бухгалтерской отчётности, то почему эти организации не закрываются, дав дорогу другим? Вот попытайтесь зайти со своим бизнесом в сферу жилстроительства, промышленных объектов, в электроэнергетику, в систему обслуживания объектов ЖКХ, в добычу полезных ископаемых? Каждый ответит, что это почти невозможно без серьёзного административного или иного ресурса.

Поэтому соотнесение высоких зарплат с убыточной деятельностью таких организаций может вызывать только непонимание - при миллиардной господдержке. И, конечно, здесь требуется активизация контрольно-надзорной деятельности за сметами, тарифами, актами выполненных работ - именно глубокая, детальная работа, с анализом всех цифр.

С другой стороны, получать достойную зарплату за свой труд - это цель или мечта любого человека. Единственное - чтобы степень лукавства, обмана не затрагивала интересы других граждан, желающих также жить достойно.

Ещё больше интересных материалов на портале 2x2.su