Земан организует круглый стол по энергетике с участием властей Чехии

ПРАГА, 11 сентября. /ТАСС/. Президент Чехии Милош Земан после 24 сентября организует круглый стол по поиску оптимального урегулирования ситуации с высокой стоимостью энергии в республике с участием правительства, парламента, профсоюзов и работодателей.

"Совершенно точно после предстоящих [23 и 24 сентября] выборов [одной трети состава Сената парламента Чехии и местных органов самоуправления] организую круглый стол по энергетике с участием правительства, парламента, профсоюзов и работодателей", - отметил Земан в воскресенье, выступая в программе "Президентский пресс-клуб" радиостанции "Частота-1". С просьбой устроить такое мероприятие к нему в среду обратился глава Чешскоморавской конфедерации профсоюзов Йозеф Стржедула.

Участниками круглого стола станут политики и эксперты по проблемам, с которыми столкнулась страна в энергетический кризис. "Нужно действовать быстро, чтобы помочь людям", - сказал он.

Земан, комментируя состоявшийся в Праге 3 сентября митинг протеста против энергетической политики властей с участием 70 тыс. человек, не исключил возможность объявления профсоюзами всеобщей забастовки в Чехии. "Увидим, как быстро правительство будет решать [вопросы по выводу страны] из энергетического кризиса", - сказал он.

Президент намерен затронуть тему высоких цен энергии и в своем рождественском обращении к жителям Чехии. Оно будет для него последним, так как 8 марта 2023 года истекает его второй пятилетний мандат главы государства и он покинет большую политику. "Считаю необходимым отчитаться перед гражданами [Чехии]. Твердо верю, что к этому времени ситуация [с ценами энергии в республике] будет гораздо лучше", - сказал хозяин Пражского града.

Между тем 12 сентября состоится экстренное заседание чешского правительства по поиску решений выхода из энергетического кризиса и введения потолка роста цен на энергию для национальных потребителей. 15 сентября с антикризисной повесткой состоится внеочередное заседание Палаты депутатов (нижней палаты) парламента Чехии.