«Повысят еще на пять лет». Россиян 1960 года рождения и моложе предупредили о пенсии

Российским гражданам рассказали о повышении еще на пять лет или даже больше одного из важных показателей возраста. Информация затронет граждан 1960 года рождения и моложе, то есть тех, кто только готовится выйти на пенсию. А решились на такой новый шаг российские банки, сообщает PRIMPRESS.

«Повысят еще на пять лет». Россиян 1960 года рождения и моложе предупредили о пенсии
© Primpress

Как рассказали специалисты, речь идет о предельном возрасте, по которому российские банки будут выдавать ипотечные кредиты населению. Многие финансовые учреждения начали повышать такой возраст на пять или даже десять лет.

Например, предельную планку для выплаты кредита повысили на пять лет в «ДОМ.РФ», Промсвязьбанке и Всероссийском банке развития регионов. Теперь там выдают ипотеку гражданам, которым на момент полного погашения кредита исполнится 70 лет. А в банке «Ак Барс» такой возраст повысили сразу до 75 лет. При этом дальше всех пошли в Совкомбанке, где планку установили до 85 лет.

Отмечается, что ограничение по возрасту часто становится причиной для отказа россиянам в выдаче ипотеки. Например, человек старше 45 лет можнт взять заем лишь на 20 лет, но в таком случае размер ежемесячного платежа может быть для него слишком высок.

А новый ипотечный возраст может помочь увеличить шансы россиян на получение ипотеки и одновременно расширить спектр клиентов для российских банков.

Отметим, что в этом году на пенсию будут выходить женщины 1960 года рождения и мужчины 1965 года рождения. Так что всем, кто моложе, теперь стоит иметь в виду, что они смогут взять ипотеку и в более позднем возрасте, даже после выхода на пенсию.