Законопроект в поддержку вкладчиков лопнувших банков прошел первое чтение

Госдума 13 сентября приняла в первом чтении законопроект, направленный на защиту вкладчиков банков в случае банкротства кредитной организации с учетом введения с 1 января 2021 года налогообложения процентного дохода. 

Законопроект в поддержку вкладчиков лопнувших банков прошел первое чтение
© Парламентская газета

Сегодня нередко возникает ситуация, когда на вклад может быть начислен к уплате НДФЛ, а вкладчик фактически не получит процентный доход либо получит его частично только в рамках расчетов с кредиторами в ходе конкурсного производства.

По словам автора инициативы, члена Комитета по бюджету и налогам Владислава Резника, изменения в статьи 214.2 и 223 части второй Налогового кодекса Российской Федерации снимут правовую неопределенность в этом вопросе.

«Поправки позволят не допустить ситуацию, когда при отзыве лицензии у банка налог на процентный доход гражданин обязан уплатить до момента реального получения из конкурсной массы соответствующих выплат, которые подлежат налогообложению, — пояснил Резник. — Обязанность взаимодействия с Федеральной налоговой службой после отзыва лицензии у банка переходит к конкурсному управляющему Агентства по страхованию вкладов и определяется дата получения вкладчиком доходов».